Можно ли составить акт об отказе от тестирования на COVID-19?
Акт могут составить, конечно, только это ни на что не влияет все равно.
Добрый день!
Если Вы (как сотрудник организации) не хотите из каких-то своих соображений подписывать переданное уведомление, то работодатель составляет об этом специальный акт. При этом по возможности предварительно Вам постараются прочесть уведомление вслух, а уж затем составляется акта. В акте засвидетельствуют сам факт отказа, а также его причину (если Вы ее высказываете).
Правила формирования акта
Акт должен быть написан именно в тот момент, когда произошел отказ от подписи в уведомлении («задним числом» формировать его недопустимо). При составлении акта должны присутствовать несколько человек: сам автор документа (обычно это представитель руководящего состава предприятия или начальник какого-либо структурного подразделения), а также свидетели в количестве не менее двух человек.
Отказ от подписи уведомления вовсе не говорит о том, что в отношении сотрудника, который его выразил, не может быть произведено действий, указанных в документе.
Акт удостоверяет тот факт, что работодатель со своей стороны все нормы законодательства выполнил и вправе далее поступать так, как требуется в сложившейся ситуации. В дальнейшем этот документ может пригодиться для решения споров и разногласий, дошедших до трудовой инспекции или судебной инстанции.