Можно ли составить акт об отказе от тестирования на COVID-19?

Отказалась от проведения тестирования на короновирус и не стала расписываться в уведомлении. Имеют ли право составить акт об отказе? Прохождение теста ни в один нормативный документ нашего учреждения не входит.
Лучший ответ

Акт могут составить, конечно, только это ни на что не влияет все равно.

Добрый день!

Если Вы (как сотрудник организации) не хотите из каких-то своих соображений подписывать переданное уведомление, то работодатель составляет об этом специальный акт. При этом по возможности предварительно Вам постараются прочесть уведомление вслух, а уж затем составляется акта. В акте засвидетельствуют сам факт отказа, а также его причину (если Вы ее высказываете).

Правила формирования акта

Акт должен быть написан именно в тот момент, когда произошел отказ от подписи в уведомлении («задним числом» формировать его недопустимо). При составлении акта должны присутствовать несколько человек: сам автор документа (обычно это представитель руководящего состава предприятия или начальник какого-либо структурного подразделения), а также свидетели в количестве не менее двух человек.

Отказ от подписи уведомления вовсе не говорит о том, что в отношении сотрудника, который его выразил, не может быть произведено действий, указанных в документе.

Акт удостоверяет тот факт, что работодатель со своей стороны все нормы законодательства выполнил и вправе далее поступать так, как требуется в сложившейся ситуации. В дальнейшем этот документ может пригодиться для решения споров и разногласий, дошедших до трудовой инспекции или судебной инстанции.