Мать вызывают в опеку после заявления об условиях жизни ребенка - будет ли ей сообщено от кого оно поступило?

Написала заявление в органы опеки по поводу непригодных условий жизни ребенка Мать этого ребёнка вызывают в опеку. Подскажите, скажут ли ей от кого поступило заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Нет, т.к. данные защищены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а также запрещается разглашать информацию о заявителе согласно требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если это произойдет, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро

Если заявление не анонимное то скажут и покажут, лично в руки дадут.

Опеку занимается такими делами и должна как то решать эти вопросы.

См

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Доброе утро!

Конечно могут сказать, а более того, ещё и дать ознакомиться ей с этим заявлением.

Я не вижу тут повода для беспокойства с Вашей стороны.

Ну если даже и узнает, что это Вы подали заявление, то ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не анонимно написали заявление, то ей могут дать ознакомиться и просить объяснения предоставить, а также могут выехать на место жительство. В соответствии с Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Я думаю, что указанный юристами закон об опеки и попечительстве Вас интересует в данном случае меньше всего

Ответ на Ваш вопрос содержится в норме п.2 ст. 5. Права гражданина при рассмотрении обращения Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

Т.е., матери ребенка, на которую написано обращение покажут его текст с реквизитами заявителя, так как в нем нет сведений, составляющих государственную тайну.

Могут и сказать, если заявитель не просил сохранить в тайне.

Тут многое зависит от сотрудников опеки - они вот не вышли на место жительства сразу, а вызывают пока мать. Поэтому велика вероятность, что покажут заявления и спросят, знает ли она заявителя и т.д. Хотя это некоторая дурь с точки зрения проверки информации в заявлении - это как вора вызвать и спросить, а крал ли он у потерпевшего, подавшего заявления.

Закон не содержит явного ответа на Ваш вопрос-

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

и

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства.

Как правило имя заявителя не разглашают, это персональные данные данные, а вот ознакомиться с Вашим заявление лицо может.

проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

- см. ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Органы опеки в своей деятельности руководствуются не только Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Нет, ей не обязаны по своей инициативе раскрывать должностные лица опеки гражданина, который направил жалобу.

_______

Однако, если гражданка самостоятельно запросит информацию о том, кто написал заявление, то конечно, в силу статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

______

гражданин имеет право:

_______

Поэтому, она конечно может узнать, кто направил заявление

С уважением, Дарья Алексеевна.