Уличная потасовка - что грозит за использование перцового баллона?
Зависит от последствий применения баллончика. Чаще всего - либо статья 5.61 КоАП РФ (побои), либо статья 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мы не знаем показаний свидетелей, потерпевшего, не видели иных доказательств по делу. Поэтому мой ответ является лишь предположением, основанным на данных из Вашего вопроса.
Скорее всего, что Вы будете проходить свидетелем по делу, к уголовной ответственности, возможно, привлекут Вашего друга. По какой статье, зависит от тяжести вреда здоровью.
Вас лично, могут отправить на принудительное лечение в ПНД, по решению суда. (если установят виновные действия совершённые группой лиц).
Смотря какой вред у потерпевшего в результате ожогов.