Москва, 15.10.2022, 10:14

Спор по договору аренды оборудования - возможна недействительность договора и возврат денег за аренду.

Вопрос №19856169 из г. Москва
опубликован 15.10.2022, 10:14
Прошу совета юристов в отношение вероятно станджартной ситуации. Мною как физ. лицо заключен договор с другим физ. лицом на аренду оборудования (строительный инструмент). Сейчас начался спор и когда я обратился к юристу выяснилось, что в суде договор может быть признан недействительным с возвратом денег которые я получил ранее от арендатора оборудования. Проблема: когда мы подписывали договор, на своем экземпляре на последнем листе, перед подписями сторон, я дописал вручную Дополнительные условия из 5-ти пунктов, под ними подписался я и арендатор (это было в его присутствии). Но на его бланке я упустил этот момент и не написал Дополнительные условия, посчитав, что мне нужно только на моем экземпляре. В итоге - у меня договор с доп условиями написанными мною от руки и подписями под ними обеих сторон. У него такой же договор, но только без Дополнительных условий с подписями сторон. Юрист, к которому я обратился за иском в суд сказал, что такой договор суд признает фиктивным и еще потребует вернуть все полученные средства по этому договору. Дополнительные условия являются существенными (там указаны сроки возрата и штраф). Примет ли их суд? Посоветуйте, как быть в этой ситуации в отношении этих Дополнительных условий? Действительно ли суд может признать договор недействительным с выплатой назад денег за аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге - у меня договор с доп условиями написанными мною от руки и подписями под ними обеих сторон.

У него такой же договор, но только без Дополнительных условий с подписями сторон.

Дополнительное не имеет юрсилы.

15.10.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо проводить анализ этого договора.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

15.10.2022, 10:16

1. да, суд примет и дакст правовую оценку. 2. надо читать условия 3. нет смысла гадать. Вторая сторона договора имела возможность требовать вписания дополнительных условий в их экземпляр.

15.10.2022, 10:26

Требуется ваш совет подавать в суд или нет?

Если есть опасение, что суд признает договор недействительным, мне придется возвращать всю сумму за аренду назад!

15.10.2022, 10:30

Без изучения договора, ответить на Ваш вопрос невозможно, увы. Можно только предполагать.

15.10.2022, 10:33

Как мы можем дать совет без изучения документов? Опасения правильные. Можете для начала выслать ему претензию.

15.10.2022, 10:33

Сергей, я не знаю, что за юрист, с которым Вы общались, но в целом предварительно можно сказать вот что.

Для признания договора недействительным в целом, на мой взгляд, оснований не просматривается.

Разногласия могут быть только в отношении дополнительных условий.

Если они подписаны сторонами, хотя бы и в одном экземпляре, то есть на Вашем экземпляре, то по моему мнению, этого вполне достаточно, чтобы вести речь о том, что стороны согласились на них дополнительно.

А относительно суда, я же не знаю, о чем там вообще идет речь, может быть, Вы хотите требовать то, что вообще не положено.

Для полноценной консультации надо знать ситуацию в деталях, задать Вам ряд вопросов, смотреть, конечно, сам договор в том числе с этими дополнительными условиями и т.д.

15.10.2022, 13:18