Санкт-Петербург, 15.10.2022, 11:34

Можно ли оставаться в отношениях с работодателем через ИП в декрете?

Вопрос №19856428 из г. Рязань
опубликован 15.10.2022, 11:34
Я в декрете, есть действующие ИП, имею ли я право продолжать сотрудничать со своим работодателем, но через свое ИП агентский договор? Ранее у работодателя занималась продажами, и хотела бы продолжить, но как уже ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете работать со своим бывшим работодателем, нет никаких ограничений здесь.

Можете заключить с компанией любой договор, как ИП.

У ФНС не может быть вопросов к Вам.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- см. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 23 ГК РФ.

15.10.2022, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

------

Работающие по трудовому договору, могут совмещать период ухода за ребенком и предпринимательскую деятельность. Запрет в законодательстве есть только для государственных служащих и силовиков

-----

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

-----

Что касается получения пособия по уходу за ребенком, то так как вы имеете действующий трудовой договор, то будите получать пособие, неважно есть у вас статус ИП или нет.

15.10.2022, 11:41
Это лучший ответ

Доброе утро

Да можете продолжать сотрудничать по агентскому договору как ИП.

Смотрите

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Запретом на работу как ИП и по найму в законе нет.

15.10.2022, 11:46

Имеете право вести деятельность как ИП, запретов нет! На выпоту пособия не скажется.

При желании - уточните в ФСС -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

15.10.2022, 12:06

Благодарю. Те иными словами, если я сейчас заключу агентский договор между мной и компанией работодателя, проблем у работодателя с налоговой не возникнет? Так как если сотрудник, не в декрете и работает по найму и одновременно по ИП с юр. лицом работодателя могут возникнуть проблемы с налоговой.

15.10.2022, 11:45

Просто больше налогов платить и взносов, но это возможно.

Это не проблема.

Просто больше платить.

15.10.2022, 11:56

Возможны претензии со стороны ИФНС, но это Вам только в ИФНС ответят!

15.10.2022, 12:07

Здравствуйте, Татьяна! Не будет здесь проблем. Как ИП Вы вправе работать с бывшим работодателем, в т.ч. по агентскому договору (ст.1005 ГК РФ). Ограничения касаются на "самозанятых", вернее плательщиков НПД, которые не могут в течение 2 лет учитывать такие доходы для этого налога согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", п.8 ч.2:

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

Но ИП на иной системе налогообложения это не касается.

15.10.2022, 14:49

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034