Длительное лечение пациентов в психиатрических больницах - законодательный аспект и практика врачебной комиссии

Вопрос №19856819 из г. Москва
опубликован 15.10.2022, 13:50

Могут ли пожизненно лечить в психиатрической больнице? Есть ли какие-то нормативные документы которые определяют сроки нахождения на излечении в психиатрическом стационаре для врачебной комиссии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативный документ в данном случае один - это Федеральный закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её осуществлении". Как таковых, сроков в нём не содержится. Статья 40 данного Закона определяет только условия и порядок выписки граждан, в зависимости от обстоятельств, а именно:

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке

При этом, в силу статьи 47 указанного Закона, любые действия медработников при оказании психиатрической помощи могут быть обжалованы районному прокурору либо в районный суд в течение 1 (одного) месяца со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы. Такие дела.

15.10.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Надо понимать как сложно само заболевание и как оно лечится если лечится. И возможно пациэнт опасен.

15.10.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Некоторых пожизненно и лечат. Никаких сроков нет. Лечат до выздоровления или улучшения состояния, чтобы человек не был опасен для общества.

15.10.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга Викторовна!

Все зависит от того, добровольно или нет больной помещен в психиатрическую больницу.

В соответствии со статьей 36 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

(3) По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, либо прокурором в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

15.10.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день, Ольга Викторовна!

В данном случае имеется необходимость обратиться к статье 36 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" из пункта 2 которого следует -

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

Так же, в пункте 2 вышеназванного закона говорится следующее - По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, либо прокурором в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

Из вышесказанного следует, срок нахождения на стационарном лечение может быть продлен до неограниченного времени и зависит от состояния больного.

15.10.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга Викторовна

Лицо не может пожизненно находиться в больнице, но лечение может быть пожизненным (есть разница) . Срок пребывания в больнице устанавливает суд, если госпиталицайия проведена в принудительном порядке. Если госпитализация проведена в добровольном порядке, то не более срока установленного комиссией врачей, которая не должна превышать период на который установлено лечение. Ниже обоснование

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации

15.10.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всё в законе описано в суде решается -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

и т.д.

Комиссия решает периодически-

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

и более детально в

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68626)

Срок - 6 мес.. но явно могут быть и не указаны - по мере необходимости!

15.10.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если добровольно, то лечат с согласия пациента либо бессрочно на основании решения суда.

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации.

- см. ст. 36, 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",

15.10.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто интересует документ который позволяет исключить врачебный произвол, психиатрия ведь закрытая область.

15.10.2022, 14:00

Это статья 36 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. Мой ответ см. выше.

15.10.2022, 14:03

Конституция РФ, УК РФ и т.д. Но в реалиях пыли наглотаться можно по любому вопросу...

15.10.2022, 14:11