Нижний Новгород, 16.10.2022, 18:36

Возможно ли отработать после больничного при увольнении - опыт сотрудника

Вопрос №19860420 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2022, 18:36
Написала заявление на увольнение сказали 3 дня обработать так как надо предупредить работала для за 3 дня, если я уйду с ребенком на больничный, после больничного заставят отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, не заставят. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

16.10.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вечер добрый, Алёна.

По правилам заявление пишется за 2 недели до увольнения (дни считаются и на больничном и в отпуске). Не заставят.

16.10.2022, 18:39

Здравствуйте. Нет не заставят, не переживайте.

16.10.2022, 18:39

Здравствуйте. Нет, не заставят.

16.10.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я на испытательном сроке.

16.10.2022, 18:40

Алёна, не заставят. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

16.10.2022, 18:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034