Стажер сломала ногу и открыла больничный в частной поликлинике. Получит ли выплаты за страховой случай?
Здравствуйте, Ульяна! Стажерам также оплачивается лист временной нетрудоспособности, выписанный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", т.к. стажеры должны приниматься по трудовому договору с условием об испытании (ст.
Выплачивается ли стажерам за страховой случай?Зависит от вида страховки, Ульяна. Они разные бывают. (в т.ч. и по условиям экспертизы на алкоголь).
Ерунда какая-то. Если имеется законный листок нетрудоспособности - то работодатель и ФСС обязаны его оплатить - вот и всё.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Если у Вас какое-то иное страхование - мы о нём не в курсе.
Если приняты стажером на месте работы по договору согласно ТК РФ, Вам работодатель должен все оплатить.
На Вас распространяются все права и льготы.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Не ясно о какой страховке идет речь.
Вы имеете право на пособие по по временной нетрудоспособности.
Если у Вас ДМС по месту работы - обращаться в страховую тогда.
Если работник, находящийся на испытательном сроке, выходит на больничный, то пособие по временной нетрудоспособности назначается ему в общем порядке, как если бы у данного сотрудника с работодателем был заключен обычный трудовой договор.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ на сотрудника в период испытания распространяются те же положения трудового законодательства, что и на остальных работников, в том числе в период временной нетрудоспособности.
А значит, больничный испытуемого сотрудника также подлежит оплате согласно нормам ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, оплачивается больничный в размере 100% среднего заработка, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80%, до 5 лет - 60%.
Увольнение в связи с истечением испытательного срока в период действия больничного при нежелании работодателя продлевать трудовой договор — незаконно. Но при расторжении договора по инициативе работника — возможно.
- см. ст. 183 ТК РФ.