Незаконное подключение к газопроводу - какой иск подать и на кого обратиться?
1. Если газопровод в собственности ст 209 ГК РФ,то Газпром должен был получить согласие вашего кооператива на подключения.
2. В статье 304 ГК РФ сказано: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
3.Иск стст
Вам нужно будет определиться с конкретным требованием к Газпрому.
Требования могут быть следующими:
1. Обязать Газпром провести действия по отключению от вашего газопровода незаконно подключенных домов.
2. Обязать Газпром внести вашему кооперативу плату за подключение.
Здравствуйте! Как минимум о признании действий незаконными, ответчик лицо, которое подключило. А потом в ходе процесса можете привлечь подключённых в качестве соответчиков.
Доброе утро
Иск подавать по месту нахождения ответчика.
Если это Газпром, то по месту нахождения его филиала, который подключил.
Зависит от того, в каком вы городе, районе.
Можно так же жалобу на них написать.
См
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ
Развернуть
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сомнительные перспективы у любого иска.
Вступившие в силу с 18 октября 2021 года новые правила подключения к газовым сетям изменяют логику взаимоотношений будущего потребителя газа и собственника частного газопровода, от которого планируется подключение. Раньше от лица, подавшего заявку на подключение, требовалось приложить к ней согласие собственника частного газопровода. Теперь эти согласования проводит газораспределительная организации. И отказать в подключении в хозяин частной трубы права не имеет.
Каким должен быть заголовок искового заявления?
Исковое заявление обязано соответствовать статье
остальное зависит от обстоятельств и вашей фантазии.