Как оформить наследство при отсутствии завещания и неоформленных документов на дом и землю?
Как оформить наследство! ? Умер отец, сын является единственным наследником, но дом и земля в котором жил отец, не оформлены, завещания тоже нет, а принадлежит по документам его умершей матери (бабушки наследника), которая умерла еще 10 лет назад.
В данной ситуации необходимо изучить имеющиеся документы, и при их достаточности составить иск в суд.
Есть практика по подобным делам.
Ольга, обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.
Нужно видеть свид о смерти, документы, подтверждающие родство, на руках документы?
Ольга, здравствуйте. В судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования по закону.
Обращайтесь.
Подробнее: capitalresource.ru
Если отец своевременно принял наследство после смерти своей матери, то проблем у нотариуса быть не должно. В противном случае наследнику придется обращаться в суд.
Бывали такие ситуации в практике, ничего невозможного тут нет. Надо собрать документы и сведения, подтверждающие смерть отца и бабушки, отсутствие других наследников у бабушки, принадлежность дома и земли бабушке и т.п., после чего подготовить иск в суд. Здесь самое главное - не допустить при этом ошибок.