До 1.6 лет, работая неполный рабочий день и получая пособие 40% от оклада.
Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 ноября 1995 г. N 07-639ЛР
При решении вопросов назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности применяются сроки обращения за ним, предусмотренные пунктом 5 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.
Одновременно сообщаем, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.