Нижний Новгород, 17.10.2022, 17:38

Пропущен срок подачи Апелляционной жалобы по упрощённому производству - что делать?

Вопрос №19863938 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2022, 17:38
23.09.2022 года мировой судья вынес резолютивную часть решения по упрощённому производству. 05.10.2022 года получил почтой данное решение. Я пропустил срок подачи Апелляционной жалобы или ещё могут подать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

15-дневный срок апелляционного обжалования дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, исчисляется не с момента получения Вами решения по почте, а с момента принятия решения путем подписания резолютивной части либо со дня принятия мотивированного решения (если Вы об этом ходатайствовали) - ст.232.4 ГПК РФ. Судя по всему, Вы пропустили срок обжалования, но можете его попробовать восстановить, подав об этом ходатайство.

17.10.2022, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Александр. Заявление на выдачу мотивированного решения писали?

17.10.2022, 17:44

Ну, раз Вы не требовали мотивированного решения, то срок исчисляется с 23.09.2022 года (+15 дней)

17.10.2022, 17:49

Добрый день! Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

17.10.2022, 18:08

Заявление на мотивированного решения не писал.

17.10.2022, 17:45

Но срок можно восстановить?

17.10.2022, 17:52

Можно восстановить на основании ст.112 ГПК РФ.

17.10.2022, 18:17