Может ли небиологический отец быть записан в свидетельство о рождении?

Я небиологический отец девочки, в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Решили с супругой вписать меня в свидетельство, в ЗАГСе отказывают в такой услуге, отправляют в суд! Правильно ли они поступают?
Лучший ответ

ЗАГС не прав

Установление отцовства по обоюдному согласию и заявлению родителей производится через ЗАГС, а не через суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Они, видимо, так предупреждают вас от последствий шага, который вы хотите сделать. Пишите в ЗАГС заявление, получайте отказ и обжалуйте его в суде.

Нет, заявление вы и мать ребёнка подаете в установленной форме.

Добрый день, Константин. Чтобы приравнять отчима к кровному отцу необходимо провести судебный процесс по усыновлению. Органы ЗАГСа правомерно отказали Вам в услуге.