Как решить проблему с испачканной школьной формой и кому ее покупать?
Ребёнок в школе скинул краски и испачкал форму девочке, форма по словам мамы девочки не отстирывается. Семья бедная, хотят чтобы мы им приобрели новую, как решить эту проблему? И обязана ли я покупать эту форму?
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.
Это с юридической точки зрения. С моральной-нужно купить девочке форму, а решать вам. Удачи.
Ольга, добрый день! В данном случае можно написать целую эпопею со ссылками на перечень статей Гражданского кодекса, но я буду краток.
Вред имуществу, причиненный другому лицу, возмещается в полном объеме причинителем. В случае, если причинитель - малолетний или несовершеннолетний, не имеющий собственного источника дохода, вред возмещается его родителями либо иными законными представителями.
Вы и школа обязаны возместить ущерб, причиненный вашим ребёнком в силу ст.1073 гк рф, договаривайтесь мирным путем.