Больничный лист во время отпуска - нарушение режима и компенсация проезда
Да, это является нарушением больничного режима. Но не является основанием для неоплаты стоимости проезда в отпуск и обратно.-ст. 325 ТК РФ, ПП-455.
Интересная ситуация. Обычно если листок нетрудоспособности открывают в другом городе, то там же его и закрывают. Если необходимо продолжать лечение, - по месту открытия первого больничного дают выписку для Вашего постоянного медицинского учреждения, и уже по месту жительства открывают новый листок нетрудоспособности. А так получается, что Вы вернулись домой и на следующий прием явиться не сможете. И из-за этой неявки может получиться нарушение больничного режима.
А про оплату проезда - зависит от того, в какой сфере Вы работаете и как регулируется данная льгота: федеральным законодательством или Коллективным договором.
Государственное учреждение-школа! Скорее всего федеральным законодательством. Также это Крайний Север!