Как стать полноценным собственником при отсутствии информации о соседе с долей в доме?

У меня есть доля в жилом доме 7/8, владею ей с 2020 года. Собственник 1/8 доли неизвестен, ему была подарена доля еще в 1950-х годах. Найти по адресно-справочной не удалось, информация отсутствует. Делали различные запросы в гос. органы никто не владеет информацией в отношении данного лица. Администрация сказала, что им не нужна эта доля. Как стать полноценным собственником?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Приобрести право собственности на эту долю Вы можете в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд с иском, который будет содержать три требования:

- признать долю в праве собственности незначительной;

- признать за Вам право собственности на эту долю;

- взыскать с Вас в пользу ответчика денежную компенсацию в размере стоимости доли.

Если Вы не знаете - жив ли собственник этой доли, для начала указывайте его в качестве ответчика. А местную администрацию - в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Если в ходе подготовки к судебному разбирательству (её будет осуществлять суд) выяснится, что ответчик умер, тогда, в том же деле заявите ходатайство о замене ответчика - им станет администрация.

Поскольку Вы не знаете место жительства собственника, то во вводной части искового заявления пишете: "последнее известное место жительства (указываете адрес дома), место жительства в настоящее время не известно". Отсутствующему ответчику суд назначит адвоката за счёт бюджета.

То что нужно. Спасибо!

Мало ли что сказала администрация. По факту это выморочное или бесхозяйное имущество. И эту 1/8 доли должна оформить администрация. А потом Вы можете выкупить её ,ст.250, 454 ГК РФ.И стать полноправным собственником всего дома.

Напишите обращение в администрацию.

Здравствуйте. Вам необходимо выйти с иском в суд о признании 1/8 доли малозначительной и указать на то, что ее собственник не осуществляет содержание.

По давности владения признать право собственности по суду.