HR специалист требует понижения на должность - какие действия могут приняться в этой ситуации?
Здравствуйте! Действия специалиста неправомерны если вы хотите остаться в должности нужно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру в крайнем случае если вас уволят вы вправе обратится с исковым заявлением в суд в порядке вашего восстановления, действия специалиста неправомерны.
Важно учитывать, что Случаи, когда работодатель имеет право уволить работника без его согласия
Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в следующих случаях:
Ликвидации организации.
В случае прекращения деятельности филиала или обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, расторгать трудовые договоры с их сотрудниками надо по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации с предоставлением всех гарантий и компенсаций (п. 2 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 09.12.2020).
Сокращения численности или штата.
Несоответствия работника занимаемой должности.
Смены собственника имущества организации — в отношении руководителя организации, его заместителей и главбуха.
Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если у него уже есть дисциплинарное взыскание.
Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.
Прогула.
Появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Разглашения охраняемой законом тайны.
Хищения или растраты по месту работы.
Нарушения работником требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия, например, несчастный случай на производстве.
Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия работодателя.
Непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, одну из сторон которого представляет работник.
Аморального проступка, несовместимого с работой сотрудника, если он выполняет воспитательные функции.
Необоснованного решения руководителем организации, филиала или представительства, его заместителями или главным бухгалтером, которое привело к нарушению сохранности имущества, неправомерному использованию или иному ущербу.
Однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, филиала или представительства, его заместителями.
Подлога работником документов при заключении трудового договора.
Иных случаев, предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации или установленных федеральными нормативными актами.
Сами заявления по собственному желанию не пишите, если не хотите увольняться, но будьте готовы к тому, что Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение должностных обязанностей, могут объявить замечание, выговор и увольнение.