Можно ли лишить водительского удостоверения тракториста-машиниста, если водитель был трезвым и не нарушал правила?

Моего отца лишили водительских прав на 1,5 года за езду в нетрезвом виде, Поймали его на легковом автомобиле. Через некоторое время те же самые инспекторы остановили его, когда он управлял трактором, но он был трезвый и документы все были в порядке. Инспекторы ГИБДД пригрозили ему, что лишат его и водительского удостоверения тракториста-машиниста. Законно ли это?

Лучший ответ

Это отдельное водительское удостоверение и отдельное право ,на вождение тракторов и самоходных машин.

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.