Просрочка выдачи решения по административному делу вызывает вопросы - как не пропустить срок обжалования?
Принятое решение суд должен направить участникам заседания, только после получения начинается срок обжалования 10 дней. Потом решение с отметкой о вступлении в законную силу направляется стороне. Задним числом решение не может быть вынесено, только, если судья задержал вынесение решения не в день процесса, но об этом делается пометка в самом решении. Копия заказным письмом Вам должна прийти по указанному адресу, с момента получения и будет у Вас срок 10 дней или с момента личного получения, но не позже почтового.
Судьи часто не соблюдают процессуальные сроки. Поэтому, если при подаче апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование вы приложите все имеющиеся документы, суды обычно восстанавливают срок и принимают к производству.