Мурманск, 19.10.2022, 20:39

Вопрос необоснованного обогащения в случае с задатком в договоре фотосессии - мнения экспертов расходятся

Вопрос №19871965 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2022, 20:39
Считается ли в данном случае необоснованным обогащение? Здравствуйте, я уже ранее задавала свой вопрос и многие ответили, что обогащение считается необоснованным.. но я нашла противоречия в статьях и начала сомневаться, что мне должны вернуть деньги.. ранее я писала, что хотела воспользоваться фото услугами, но в другом городе. Нашла специалиста через интернет по отзывам. Далее, попросила оформить договор, скинуть мне скан/файл почтой. Дата фотосессии была назначена на 12.07.22. Специалист сказал внести задаток, я перевела через мобильный банк деньги специалисту по фото услугам и прислала ему чек 05.03.22,то есть за 4 месяца до исполнения услуги я внесла " задаток". На следующий день 06.03.22 он прислал мне фотографию договора. Я ему сказала, что рассчитывала на файл или скан договора, чтобы поставить подпись. Фотограф ответил, что это необязательно. Спустя две недели я решила отказаться от его услуг и заключила договор с другим фотографом, который отправил файл по почте, как положено. Для меня этот вариант надежнее. А первому фотографу я написала, что отказываюсь от его услуг, т.к. нашла другого и попросила вернуть деньги по не заключенному договору, но он отказался, сославшись на то,что переводом денег я уже дала согласие на задаток, а то что моей подписи нет это не имеет значения. Вот в статье 380 гк рф сказано, что: 1. задаток служит обязательством заключить договор в будущем. А я его внесла через мобильный банк, но не подписывала нигде, что это задаток, однако в договоре фотографа есть пункт о задатке, который" подтверждается чеком /распиской" и написана сумма, которую я ему внесла. 2. Несоблюдение письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная считается авансом. Соглашение о задатке может быть только в письменной форме. Это можно сделать как путем составления отдельного документа, так и включив этот пункт в договор. Пункт у него этот есть, а значит все по правилам. И тут возникло куча вопросов. Почему тогда необоснованное обогащение? Если пункт о задатке внесен в договор, и там пропечатано, что "сумма о задатке подтверждается чеком /распиской и договор вступает в силу с момента подписания", а это значит, что чек мой все таки является соглашением о задатке, но только без подписи.. и в договоре нет моей подписи, что кстати по идее тоже является нарушением с моей стороны, где то читала пример судебного разбирательства, и тогда задаток становится штрафом... и моих паспортных данных нет ни в договоре, ни в чеке, фотограф указал только мои ФИО в договоре.. Если все таки это необоснованное обогащение, то почему? Как мне доказывать, если противоречия в статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! У вас внедоговорное обязательство, договор не подписан с вашей стороны. Поэтому никакой это не задаток. Положения статей 380-381 ГК РФ здесь не применимы. А раз нет договора, то суммы взыскиваются как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что не верьте сказкам про то, что вы по неподписанному договору кому-то что-то должны. Нет здесь оснований полагать, что здесь был вообще задаток. Нет сделки, нет подписи, нет задатка. Это не оферта при таком оформлении отношений.

19.10.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия. Это неосновательное обогащение, потому, что между вами и фотографом нет заключенных договоров. Ни договора о задатке, ни договора об оказании услуг по изготовлению фотографий.

19.10.2022, 16:40

Добрый день!

Поскольку Вы не заключили договор с фотографом, то переведенная Вами сумма является не задатком, а авансом. Аванс же однозначно подлежит возврату (п. 2 ст. 380, ст. 487 ГК РФ). Взыскать данные денежный средства можно в судебном порядке, направив иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Также можно установить процент за неправомерное пользование чужими денежными средствами и получить судебные расходы (ст. 395 ГК РФ, ст. 103 ГПК РФ).

С наилучшими пожеланиями!

19.10.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет в праве понятия Необоснованное обогащение. Есть понятие неосновательное обогащение. Изучение документов, которые Вы прикрепили - в рамки бесплатной консультации не входят.

По сути вопроса, - если фотограф является ИП или у него ООО, подавайте Иск на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И тут возникло куча вопросов. Почему тогда необоснованное обогащение?
Потому, что Вы не подписали договор, а значит задатком это не является, и услуги не оказаны.

19.10.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1) Никакого задатка нет - соответствующего письменного соглашения между сторонами не заключено

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

2) Никакого договора не было заключено по сути. И фотограф оказывает услуги потребителям - то есть ЗоЗПП работает и ст. 32 о праве потребителя отказаться от услуги. Но приложенное фото договора не говорит, что договор заключен. В том же ГК РФ это написано.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

Статья 433. Момент заключения договора

Статья 434. Форма договора

3) Никаких противоречий нет - требуйте неосновательное обогащение или возврат аванса по незаключенному договору. Но скорее - ст. 1102 ГК РФ, так как договора всё же не было.

19.10.2022, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ 😊🙏
а фотограф этот самозанятый , не ИП.

А также, на фото в договоре написано, что задаток вносится в день подписания договора, либо в день поступления средств. Задаток подтверждается распиской /чеком. Значит все таки задаток или нет.

19.10.2022, 20:45

Что это за фото? Вы разве подписали реально эту бумажку?

19.10.2022, 20:53