Какие данные должны содержаться в выписке из ЕГРН при регистрации по месту жительства в Московской области?

Вопрос №19873202 из г. Москва
опубликован 20.10.2022, 07:46

Должна ли выписка из Егрн при подаче документов на регистрацию по месту жительства в Московской области содержать паспортные данные собственников, или достаточно выписки где указаны только ФИО собственников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1. Выписка из ЕГРН содержит только ФИО собственников, а также основания перехода прав на объект недвижимости.

Паспортные данные в выписках не указываются, их не может быть в открытых данных.

2. Полагаю, что вам "Попался" некомпетентный сотрудник, так как требовать выписку из ЕГРН с паспортными данными - незаконно.

3. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635), НЕ СОДЕРЖИТ требований о предоставлении документа, о котором вы пишете с указанием паспортных данных.

4. Рекомендую вам обратиться к руководителю подразделения, в котором у вас не принимают документы с жалобой на сотрудника.

Запишитесь на личный прием.

Уверена, что ситуация разрешится, а сотрудника, который незаконно требует выписку с указанием паспортных данных научат работать правильно.

С Уважением!

20.10.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписка ЕГРН есть только одного образца и там паспортные данные не указываются, только ФИО.

Данной выписки будет достаточно.

19.10.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена!

Достаточно ФИО.

Паспортные данные есть в МВД. Они их и без выписки знают.

И требований таких нет, чтобы эти данные обязательно были.

Потому спокойно подавайте выписку с ФИО. Главное чтобы там объект был указан, где регистрироваться будете.

20.10.2022, 07:57

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН. В ней не указываются паспортные данные.

Ваше заявление плюс выписка. Более никаких документов не нужно. Ну и паспорт конечно.

20.10.2022, 08:11

Доброе утро! Согласно п. 57 Приказа Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих...

[quote][/quote]внесенные в ЕГРН сведения о правообладателе (правообладателях) объекта недвижимости, выявленном (выявленных) в порядке, предусмотренном статьей 69.1 Закона N 218-ФЗ, в объеме сведений, содержащихся в ЕГРН (полные данные о правообладателе (правообладателях) указываются только в случаях, когда с запросом обратилось лицов иных случаях указываются: о физическом лице - его фамилия, имя, отчество (полностью, последнее - при наличии); о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления, публичном образовании - его полное наименование, в отношении российского юридического лица - также индивидуальный номер налогоплательщика);

20.10.2022, 08:16

Выписка из ЕГРН не содержит в себе паспортных данных собственников.

На паспортный стол следует подать жалобу в прокуратуру по факту бездействия и самоуправства.

Это установленная форма Росреестра.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», п. 57 Приказа Росреестра от 04.09.2020 N П/0329

20.10.2022, 08:41

Здравствуйте, Елена! Вообще паспортные данные к данным регистрационного учета ЕГРН, который ведется согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не имеют никакого отношения. Собственно поэтому они и отсутствуют в выписке из ЕГРН. Если в УВМ МВД отказываются принимать такие выписки (а других нет), то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если же под паспортным столом Вы понимаете специалиста от расчетного центра или УК, то подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить выполнить действия, предусмотренные законом, т.е. передать данные из паспортного стола при УК в УВМ. А лучше сразу обратиться в УВМ МВД РФ для регистрационных действий. Имеете право. Согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) должны осуществить действия по регистрации граждан.

20.10.2022, 09:51
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Нет, не должна выписка из Егрн при подаче документов на регистрацию по месту жительства в Московской области содержать паспортные данные собственников.

Это чушь из уст некомпетентных сотрудников

________

Статьёй 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) определён Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, паспортных данных выписка не содержит.

________

Вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностного лица

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.10.2022, 21:32

Паспортный стол отказывается принимать такие выписки.

20.10.2022, 08:05

Без открытых паспортных данных.

20.10.2022, 08:06

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

42. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов представляет:

42.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

42.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении.

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.

При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

42.4. Форму федерального статистического наблюдения путем заполнения интерактивных форм (при регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

42.5. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента.

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:

43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

45. При регистрации по месту пребывания в общежитии граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания, заверенным должностным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, представляется паспорт.

46. При регистрации по месту пребывания по адресу организации социального обслуживания лиц без определенного места жительства, лицо без определенного места жительства одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания представляет паспорт (при наличии).

47. При регистрации по месту пребывания гражданина, обратившегося в МВД России или его территориальные органы с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем, одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания представляется выданное МВД России или его территориальными органами направление на временное поселение.

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

20.10.2022, 08:16