Петрозаводск, 20.10.2022, 01:37

Можно ли без признания сделки купли-продажи недействительной подавать иск на выплату ущерба?

Вопрос №19873400 из г. Петрозаводск
опубликован 20.10.2022, 01:37
Можно ли без признания сделки купли-продажи недействительной подавать иск на выплату ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретных обстоятельств совершения сделки и причинной связи с наступившим ущербом. Если сделка ничтожна, то в силу статьи 166 ГК РФ, для признания её таковой не требуется отдельного решения суда - она ничтожна изначально, со дня её совершения. Но чтобы констатировать что-либо и давать какие-то предметные советы - нужны подробности. А их в Вашем вопросе, к сожалению, прискорбно мало. Поэтому - да, можете подавать иск о взыскании ущерба, при условии: а) сделка, указанная в вопросе, ничтожна, и тому имеются достаточные доказательства; б) доказана причинная связь между данной сделкой и наступившими последствиями в виде ущерба. Такие дела.

20.10.2022, 02:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана! Смотря из-за чего ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Вам стоит более подробно раскрыть вопрос, а то не понятна предыстория. А в общем случае признание сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) не обязательно для возмещения ущерба. Разве что он связан конкретно с этой сделкой в формате уплаченных денежных средств по ней.

20.10.2022, 02:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, только в случае признания сделки недействительной сможете взыскать ущерб ст. 1064, 15, 151 ГК РФ. Подавайте иск в суд.

20.10.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Незаконная регистрация права собственности - подлог документов.

20.10.2022, 02:31

Вы купили что-то у жуликов? Заявление в полицию подавали - ст. 159 УК РФ Мошенничество или что-то иное?

Или иная ситуация? Право собственности кто зарегистрировал? Жулик? Вы перестали быть собственником после этого?

Уголовка какая-то всё же...

Если Вы про иск в суд - то два требования... о признании недействительной... о взыскании ущерба... примерно так! А подробнее - к выбранному Вами юристу - ст. 779 К РФ.

20.10.2022, 02:39

Без признания сделки недействительной, либо без приговора суда - не подать.

20.10.2022, 08:53

Сделку проводил ДомКлик. Заявление на мошенничество подали.

20.10.2022, 02:43

Не понятна фабула дела. Мы не экстрасенсы.

20.10.2022, 12:01