Москва, 20.10.2022, 02:49

Мошенничество при покупке техники на Avito - продавец обманул с гарантией и оказался недобросовестным

Вопрос №19873467 из г. Москва
опубликован 20.10.2022, 02:49
Купил на авито технику (сушильную машинку). Продавец заверил что на гарантии, почти новая. Потом пропал. Должен был отдать документы в течении пары дней. Техника оказалась сломанной, и в пользовании 4 года (позвонил в сервис) проверить возможно было только после использования. Цена более 20.000 тыс. Вся переписка есть. Так же я заплатил ему залог за другую технику которую должен был забрать, и он эти деньги не вернул. Я попросил друга позвонить ему и договоритсч о покупке, когда нашёл его адрес, сказал что бы он отдавал деньги и забирал свой хлам. Он отказался, я сказал что заберу тогда то за что был отдан аванс. (стиралка) я ее забрал и сказал что может забрать свое барахло, когда вернёт мне деньги. Мне оно не нужно. На что он написал заявление в полицию по статье грабеж. Стиралку он вынес сам на улицу. То есть домой я не заходил (друг типа должен был купить) Когда я ему сказал по поводу возврата денег, он сказал что их нет и на ультиматум промолчал, когда я погрузил стиралку он тоже молчал и ничего не делал, стоял и смотрел. Потом уже позвонили из полиции. На других площадках нашёл отзывы где он кидает людей так же на авансы и тд,по мелочи. Получается мошенник, хотел кинуть и и меня. Не вижу тут грабежа, он ничего не предпринимал, готов ему все вернуть, если он вернёт уплаченные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу тут никакого грабежа, и в возбуждении уголовного дела должны отказать за отсутствием состава преступления (статья 24 часть 1 пункт "б" УПК РФ). При проведении доследственной проверки Вам лучше дать правдивые объяснения, к ним приложить скриншоты отзывов о продавце, для наглядного представления всей ситуации. Такие дела.

20.10.2022, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Какой может быть здесь грабеж (ст 161 УК РФ) . ? Вы что на глазах у продавца похитили стиральную машинку, если человек сам вам вынес стиралку.

2 Полиция, коль поступило заявление, должна основании статьи 144 УПК РФ провести проверку этого заявления, а по результатам проверки принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо по отказу в возбуждении уголовного дела.

3 В ваших действиях нет состава преступления, поэтому на основании стст 24 и 148 УПК РФ полиция должна отказать в возбуждении УД.

4 Когда вас вызовут в полицию дайте правдивые и подробные пояснения

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

20.10.2022, 07:07

Добрый день, Сергей. Признаков грабежа в Ваших действиях не усматривается, а вот признаки самоуправства есть. Правда существенность сомнительна.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-

Скорее всего по заявлению продавца вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.10.2022, 07:28

Здравствуйте, Сергей! Здесь и нет грабежа (ст.161 УК РФ). Грабеж - это открытое хищение чужого имущества. Здесь же хищения не было. Он сам вынес товар, который был предметом купли-продажи, получил до этого за него деньги, намерения отдавать товар у него не было, впрочем как и претензий по поводу того, что товар забирают. А вот Вам стоит подать в полицию заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы отслеживать статус заявления.

20.10.2022, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь не будет грабежа! (ст. 161 УК РФ)

А вот самоуправство можно рассмотреть

ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

20.10.2022, 23:22

Он просил оплату только наличкой. У меня столько с собой не было, сейчас все по карте. Тогда он попросил перевод на какой то интернет банк (чек есть) а залог я отдал наличкой. Обусловил это тем что у него приставы списывают деньги. То что у меня нет подтверждения залога за стиралку, которую я забрал, как влияет? По поводу скриншотов, их около 8 штук с отзывами.

20.10.2022, 03:04

То что у Вас нет подтверждения залога за стиралку, которую Вы забрали кардинально на ситуацию никак не влияет влияет, это обстоятельство не скажется. В отношении вас отрицательно

Если подано заявление в полицию, то полиция согласно статьи 144 УПК РФ обязана его отработать. Когда вас будут опрашивать в полиции-вам следует подробным образом описать эту ситуацию предоставив скриншоты, характеризующие этого человека в качестве мошенника.

В ваших действиях однозначно нет состава преступления и полиция по результатам проверки заявления должна основании стст 24 и 148 УПК РФ принять процессуальное решение по отказу в возбуждении уголовного дела.

20.10.2022, 04:56

Да никак это не влияет.

Есть же подтверждение переводов.

Вы же можете предоставить, обосновать.

В полицию просто это все предоставьте.

И дайте грамотные пояснения, на том этапе когда они Вас вызовут.

Лучше, конечно, заранее с юристами обговорить их.

ст. 144 УПК РФ.

20.10.2022, 08:13

Добрый день!

Это хорошо, что у вас сохранились доказательства, есть скриншоты, и чек о переводе.

Если еще есть свидетели, это тоже поможет.

Так как при получении от него заявления будут проводить проверку, (ст 144 УПК РФ) звонить, проводить опрос на наличие признаков преступления.

При из отсутствии материалы не будут направлять.

В вашей ситуации надо рассказать как все было и предоставить доказательства, которые есть. Если вы отдали залог наличной, так и надо указать.

20.10.2022, 08:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Не влияет. Факт мошеннических действий с его стороны налицо, а Вы потерпевший в рамках этого дела (ст.159 УК РФ). Так что все, как в ответе выше: подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту мошенничества, требуйте возбуждения уголовного дела в отношении него и прекращения в отношении Вас. Ваш друг будет свидетелем тому факту, что товар был предметом купли-продажи, а деньги за него вы перевели через интернет-банк, о чем имеется чек. Но "потерпевший" от "грабежа" отказался передавать товар, присвоив Ваши денежные средства. А это состав преступления по статье "мошенничество".

20.10.2022, 11:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте! Здесь не будет грабежа! (ст. 161 УК РФ)

А вот самоуправство можно рассмотреть

ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

А так же факт мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Пишите заявление в полицию.

20.10.2022, 23:23