Как справиться с проблемой связок и мениска - история пациента, стоявшего в очереди на операцию.

Ждал когда наступит операция точнее очередь, сейчас уже отправляют обратно так и не заделав операции на ногу заключении написано повреждение связок и мениска а ещё и жидкость скапливается и киста увеличивается со временем бывает ходить больно что там говорить про бег, подскажите как быть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Если наступает очередь, а опять отправляют обратно в нарушение ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то это повод для жалобы в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам в данном случае, ничего не остается как подавать жалобу в

прокуратуру в соответствии со статьей 10 данного закона. Одна надежда, что прокуратура как то разберется в вашей ситуации и примет меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Необходимо направить претензию в данную медицинскую организацию, а также жалобу в Министерство здравоохранения Вашей области (можно электронно на официальном сайте), Росздравнадзор (также можно электронно), в прокуратуру (и здесь можно в электронном виде).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Общий срок рассмотрения обращений, жалоб составляет 30 дней с момента регистрации
.

По Вашим жалобам будет проведена проверка.

На основании ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор, можете электронно, на горячую линию. В прокуратуру. Согласно Закона об охране здоровья граждан.

При обычной ситуации вы получаете направление от своего лечащего врача в поликлинике на хирургическое вмешательство (на основании исследований, проведенных в поликлинике), направление в стационар. Вы приходите в стационар и показываете врачу направление. Его визируют, ставят в очередь, назначают дополнительно анализы и исследования, при необходимости или просрочке предыдущих, далее, когда очередь подходит, назначают день. Но у вас посмотрят еще раз все исследования, ведь в очереди могло пройти время и часть недействительна. Операции по сшиванию мениска обычно покрываются ОМС, правда, бывает, что надо доплатить за что-то.

(Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ ст.80)

ст 19 - вы имеете право на мед. помощь, лечение, консультации Не должно быть такого, что вы ждали очередь, дождались и вам ничего не сделали. Теперь вы задаете вопрос юристам, потому что не поняли даже, почему вас отправили назад.

Ст 48: Напишите заявление на имя руководителя мед. организации с требованием созвать консилиум, чтобы решить ваш вопрос. Вероятно, врач решил, что операция не целесообразна. Такое тоже может быть. Если вы не согласны, инициируйте консилиум.

Ст 22,23 - вы имеете полное право, чтобы вам в доступной форме все объяснили касательно вашего здоровья, ноги и перспектив.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ ст.16 - вы имеете право защищать свои права и интересы.

Ст 40 - пусть проведут экспертизу оказанных услуг или не оказанных в должном объеме - напишите жалобу в страховую.

И одновременно напишите жалобу главному врачу.

При отсутствии реакции - в Росздравнадзор.

Статья 45 Конституции:

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.