Как перейти на легкий труд во время беременности - возможности и правила подачи заявления.

Работаю преподавателем, хочу перейти на легкий труд по беременности, а именно, сократить норму выработки. Имеется медицинское заключение. Также получаю доплату за расширение зон обслуживания (секретарь учебной части), классное руководство. Фактически условия труда на данный момент соответствуют рекомендациям указанным в заключении. Могут ли мне отказать в переводе на другую работу? Я бы хотела сократить нормы выработки, чтобы мне снизили нагрузку, но не знаю подходит ли для этого мое мед. заключение т.к "вредного" в работе нет и физически тяжелого тоже. Как правильно составить заявление.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Я полагаю, что Вы можете рассчитывать на снижение норм выработки в силу следующего.

В соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В Вашем мед. заключении, на мой взгляд, следует обратить внимание на противопоказания - статическое напряжение мышц ног (если Вам приходится много времени проводить стоя), а рекомендуемая работа должна исключать длительное пребывание на ногах.

Кроме того, в подобных случаях работодатели должны опираться на "Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993). Согласно общим положениям данного документа:

Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Беременных женщин не привлекают к сверхурочным работам, командировкам, работам в вечернее время, выходные и праздничные дни.

Вы указали в вопросе, что ведете дополнительную работу. Можно исключить нее с сохранением среднего заработка. Тем более, что это полностью согласуется с положениями и ТК РФ в части непривлечения беременных женщин ко всем видам дополнительных работ.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 254 Трудового кодекса РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если неблагоприятных факторов нет, то снижаются нормы обслуживания. На это имеете право в соответствии с Вашим заключением. Так что в заявлении можете потребовать снизить нормы обслуживания на основании ст.254 Трудового кодекса РФ с сохранением среднего заработка.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь к своему работодателю с заявлением о переводе на более лёгкий труд на основании норм ст. 254 ТК РФ.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

Если Вас что-то не устроит, жалуйтесь в ГИТ, к прокурору и подавайте иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

Вас защищает закон - а детали на месте надо уточнять!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Юристы не врачи, а заявление пишите просто, как сами понимаете и увереннее!

Любовь, здравствуйте.

Нет, я думаю, что Вам не откажут в переводе на лёгкий труд , Вы же в положении, у Вас медицинское заключение на руках.

Исходя из текста медицинского заключения можно усмотреть признаки или основания для снижения выработки или перехода на лёгкий труд.

Действительно, согласно статьи 254 ТК РФ:

________

Вы вправе продать заявление работодателю с просьбой снизить норму выработки, а именно, исключить дополнительную работу за расширение зон обслуживания (секретарь учебной части), классное руководство., вопрос разрешается по согласованию с директором. .

_________

Вы можете обратиться к любому юристу, чтобы Вам составили юридически грамотное заявление

С уважением, Дарья Алексеевна