Как правильно должен быть решен вопрос об уплате госпошлины Комитетом по встречному иску о нашем выселении?
1. Согласно п.3. ст.1 ГПК 2003 года гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела. Как указано в пп.14 ч.1 ст.89 ГПК от уплаты госпошлины освобождаются органы местного самоуправления по заявлениям в защиту интересов муниципальных образований. Данный иск подается в порядке ч.1 ст.46 ГПК. Если предмет иска иной, чем защита интересов муниципалитета, то орган местного самоуправления уплачивает пошлину на общих основания. Иск о выселении не является иском о защите интересов МО, следовательно, муниципальное образование должно оплатить пошлину. 2. Норма части 3 ст.54 не является основанием для выселения. Присылайте исковое на электронку, посмотрим, что там намудрил Комитет.
Юридические услуги в Иркутск