Владивосток, 21.10.2022, 05:07

Проблемы с МФО - Как закрыть задолженность, если не можешь явиться на беседу?

Вопрос №19877478 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2022, 05:07
Имею просроченную задолженность в МФО 90 дней. Вчера позвонил участковый, сказал от данной организации пришло на меня заявление и вызывают на беседу. Я проживаю в другом городе не по прописки, приехать не могу. Связалась с МФО, готова закрыть весь долг. Но вопрос как быть с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите его форму объяснения. Напишите его и отправьте ему почтой.

21.10.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полина, вас должны вызывать повесткой. Скорее всего это не участковый, а работник службы безопасности МФО. Если еще позвонит, скажите, что переехали. И пусть действуют в рамках правового поля. Пусть присылают повестку. А МФО подает иск в суд. Больше им не звоните.

21.10.2022, 05:12

После Вашей оплаты, пусть МФО пишет заявление о том, что долг погашен, мошенничества нет. Или ВЫ должны представить в полицию доказательства оплаты (квитанцию, приходный кассовый ордер, расписка).

21.10.2022, 05:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С вами связался не участковый, а сотрудник мфо от его имени, просите вызвать повесткой, или дать поручение о вашем опросе сотрудниками полиции по месту вашего жительства.

21.10.2022, 06:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Участковый имеет право вызвать вас к себе для беседы в пункт охраны правопорядка, но вы, конечно, можете туда не ходить. Вызов по телефону не может быть официальным! Поэтому есть у вас право выбора: можете идти в милицию можете не ходить. Раз это вызов в ОВД, значит нужна повестка. Но понимаете, тут еще есть одно обстоятельство, конфликтовать с участковым не стоит, так что если вам не трудно, лучше уж сходить на разговор. Если повестки нет, вы не обязаны связываться с участковым или являться к нему. Однако лучше всего все же связаться с участковым и обсудить ситуацию по телефону. Можно предложить ему приехать к вам по месту проживания или ответить на его вопросы по телефону и т. д.

21.10.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

22.10.2022, 07:56

Звонил точно участковый, не МФО и не коллекторы.

21.10.2022, 05:27

На все звонки из "полиции" задавайте один вопрос - куда подъехать и дать объяснение. И всё. Все левые полицейские сдуваются.

21.10.2022, 09:40