Возврат госпошлины после отказа от иска - возможно ли это?

Скажите, пожалуйста, если истец обратился в суд, оплатив госпошлину, но затем до заседания суда отказался от иска, может ли он вернуть сумму госпошлины? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! При отказе от иска прекращается производство по делу и на этом основании уплаченная госпошлина возвращается полностью по заявлению лица, оплатившего госпошлину. Подайте заявление о возврате суммы уплаченной государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда. Вот образец

В ИФНС N ___ по г. ____________

От ________________________________

___________________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: ____________________________

___________________________________

Телефон: __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате уплаченной суммы

государственной пошлины

"___"________ ___ г. в ____________ районный суд г. ___________________

(указать заявителя)

предъявлялось исковое заявление о _______________________________________,

(указать предмет иска)

дело N __________, по которому Ответчиком является _______________________.

Цена иска составила _____________ (__________________) рублей.

Сумма уплаченной государственной пошлины составила _________

(____________) рублей.

Определением N __________ от "___"________ ___ г. _____________________

районный суд г. _________________________ прекратил производство по делу на

основании ___________________________________________________________.

(указать основание прекращения производства по делу)

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 93, 220, 221

Гражданского процессуального кодекса РФ, подп. ___ п. 1 ст. 333.40

Налогового кодекса РФ, прошу возвратить Заявителю уплаченную сумму

государственной пошлины полностью в размере ________________

(_______________) рублей.

Приложения <3>:

1. Квитанция от "___"________ ___ г. об уплате государственной пошлины.

2. Определение _______________ районного суда г. _________ N ____ от

"___"_______ __ г. о прекращении производства по делу.

"___"________ ___ г.

Заявитель ________________________________ ______________

(Ф.И.О.) (подпись)

Спасибо за ответ! Я так понимаю это применимо, если ответчик вернул долг до принятия дела к рассмотрению судом?