Как защитить свои права и качество работы при шантаже заказчика - опыт изготовления мебели для бывшей сожительницы знакомого.

Вопрос №1987927 из г. Казань
опубликован 31.10.2012, 05:21
Взялась за изготовление мебели для бывшей сожительницы моего знакомого., получив предоплату 50%. Цена была обозначена ниже рыночной. Уже были заказаны и оплачены материалы. Еще обсуждались некоторые моменты, которые оговаривать вдоговоре было сложно. Со временем прояснились детали и я предоставила договор. У них испортились отношения, так как она расчитывала, что он ей поможет с деньгами, а он ей отказал,. Затем начался шантаж и вымогательство скидок. Но ведь я не могу работать совсем бесплатно. Усилий и старания япреложила немало. Расходов тоже материальных. Договор так и не подписан. Доказать свою добросовестность, качество свой работы, разумность цены и договора я могу доказать с уверенностью. 90% уже вся практически сделана. Заказчик шантажирует, требованием возврата денег. Что делать? Невзирая ни на что продолжать работу? Уже и страшно, не знаю чем все кончится. Очень обидно. Помогите пожалуйста. Я конечно сама виновата, но себея была уверенна, что сделаю все хорошо, думала договор успею подписать. Надеялась на порядочность людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, продолжайте , в крайнем случае продадите другому. Покажите им реальную смету расхлдов, сколько времени потратили на работу и естественно процент прибыли - вы ведь должны на чтот-то жить, может поймут. УДАЧИ Вам

31.10.2012, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мне бы хоть самой на них в суд подавать. А есть ли у меня шанс в суде доказать свою правоту? Просто я знаю, что суды всегда в первую очередь идут настречу заказчику по умолчанию. Договора не подписан. На понимание клиентов расчитывать нет смысла - они преследуют свои цели. , а продавать ее я не хочеся - индивидуальный проект хрущевки, да и со вкусом у заказчицы беда. Она вначале вообще хотела совершенно безумный цвет, который невозможно представить в ее интерьере, поэтому, в надежде, что она передумает я и не заключала договор. Мягко ее подвела к другому решению. более эстетичному решению. Они меня вынудили дать им всю "кухню" моей работы, которй я училась с десяток лет, и теперь нашелся "кулибин" доморощенный, который ей по моим разжеванным деталировкам сам ей хочет сделать. Договор они не хотят подписывать. Угрожают расправой и милицией и судом.

Но с юридических позиций Вы рискуете, поскольку без договора заставить гражданку платить не сумеете.

31.10.2012, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если в суд на меня подадут? Я смогу что-то доказать? А если известить их о готовности и пусть сами приедут забирать, а без денег не отдавать? Я вам честно говорю цену специально узнавала у конкурентов и снизила 10%.

Здравствуйте.

Если у Вас нет договора, то и взыскать с Вас аванс будет крайне тяжело.

31.10.2012, 09:25

Ирина, не все такие добросовестные люди как Вы, без договора что-то сделать в данной ситуации будет очень затруднительно.

31.10.2012, 12:05

Ирина!

Без договора Вы ничего не докажите.

31.10.2012, 14:22

Так как у меня они требуют возврата денег, которые я потратила на материалы , у меня их нет. В случае обращения заказчика в суд, смогу ли я доказать свою добросовестность? Договор они не подписывают.

10 числа уже из Белоруссии фасады придут. И корпуса уже в напилены.

31.10.2012, 07:34

Если Вы говорите о возможности обращения заказчика в суд, значит, у него имеются расписки или иные документы. А это может быть использовано не только в пользу заказчика. Оптимальным представляется, чтобы Вы очно проконсультировались у адвоката (юриста) в Казани или направили для ознакомления бумаги кому-то из специалистов этого форума.

31.10.2012, 07:44

А каким образом оформлялась передача денег,внесение аванса?

31.10.2012, 07:47

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034