Возможно ли освобождение от транспортного налога за умершего супруга до вступления в наследство?
Нужно ли платить транспортный налог за умершего мужа? В права наследства еще не вступали. Правильно понимаю, что налоговая вышлет налог за все года после вступления в наследство жены и перерегистрации транспорта?
Нет. Транспортный налог уплачивается наследником со дня государственной регистрации ГИБДД МВД России транспортного средства за наследником (ст. 357 НК РФ). Подлежащие уплате налоги будут указаны в налоговом уведомлении, которое вы потом получите (п. 3 ст. 52 НК РФ). Также в этом уведомлении укажут и суммы задолженности умершего, если он ранее не оплатил направленное ему налоговое уведомление. Но сумма задолженности не должна превышать стоимости наследственного имущества (ст. 44 НК РФ).
Налог за все года оспорите в суде, поскольку налог выставляется ежегодно.
Доброе утро.
Вышлют только налог за год.
В силу ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, транспортное средство за которое необходимо оплатить налог, является вашей совместной собственностью, независимо на кого оно зарегистрировано.
Полагаю, Вам необходимо оплатить налог как собственнику имущества.