Ростов-на-Дону, 23.10.2022, 08:02

Взыскание долга за несвою квартиру - что делать, если приставы требуют оплату через 3 года после выписки?

Вопрос №19883707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2022, 08:02
Проконсультируйте пожайлуста. Ситуация следующая Жил я в посёлке В Магаданской области. Был квартиросьёмщиком квартиры посёлка по документам. Задолжности не было по коммуналке. В дальнейшем переписал квартиру на гражданина, в этой квартире после этого у меня была постоянная прописка, но я там не жил. Он не платил за неё и накопился долг. Потом он выписался от туда, с него причём ничего не взыскали на тот момент, что очень странно. Остался только я в ней прописан. Звонят мне потом с местной администрации и говорят, давай ка подпиши документы, типа ты квартиросьёмщик, а то тут долг. (дичь какая то). Я отвечаю, что мол зачем мне это и зачем мне оплачивать не свои долги. Сами допустили ошибку и решили так разрешить ситуацию. На этом всё тишина. Прошло 4 года я уже живу в Ростове сначала была временная прописка, теперь постоянная. И мне на госуслуги два дня назад приходит от приставов магаданских, взыскание на 50 т.р,что я мол должен оплатить за ту квартиру. Я уже выписался от туда, как года 3 прошло. Это вообще законно и что делать? Как грамотно написать обращение возвражение приставам. Нужно, как я понимаю в течении 10 суток успеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте свои возражения на исполнение СП, ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений, нотариально заверьте паспорт с учётом страниц с отметками о регистрации и направляйте заказной почтой в суд, можете без уведомления о вручении, т.к. по трек-номеру отследите сами прохождение письма, экономия денег для вас.

В возражениях укажите, что на дату вынесения СП вы не проживали фактически по адресу.

После отмены СП приставу пишите заявление о прекращении ИП и направляете определение суда об отмене СП.

Если работаете официально, то через Госуслуги направляете заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., но посылаете, если только пристав обратит взыскание на вашу ЗП у работодателя и заблокирует ваш банковский счёт. Если всё свободно у вас, то решайте вопрос по отмене СП спокойно.

23.10.2022, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Артём, Вам слелует отменить судебный приказ, подав возражения на него. После отмены судебного приказа, исполнительное производство прекратят.

Вопрос решаемый.

23.10.2022, 08:04

Вам нужно обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено фссп ИП? Какой судебный акт вынес суд?

23.10.2022, 08:08

Как подать возражение? Как грамотно сформулировать?

23.10.2022, 08:07

Суд вынес судебный приказ? Если, да, то вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ возражения на него с ходатайством о восстановлении срока, приложить документ о смене места жительства.

23.10.2022, 08:09

Читайте личные сообщения. Ответ выше дал.

23.10.2022, 08:11

Вы не отвечаете на сообщения. Так Вам докумет нужен или нет?

23.10.2022, 10:53