Новосибирск, 23.10.2022, 10:03

Срок давности в случае не признания вины подозреваемым

Вопрос №19883950 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2022, 10:03
Есть ли срок давности по статье 112 ч.1 УК РФ, если человек, совершивший преступление, не признаёт вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

На самом деле срок считается с момента совершения преступного деяния, даже если совершивший не признает факт совершения.

23.10.2022, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, срок давности не зависит от признания вины.

23.10.2022, 10:08

Некоторые из адвокатов, как минимум двое, сказали, что если человек не признал свою вину, то срока давности нет. Это человек, совершивший преступление по 112 статье УК РФ (вред здоровью средней степени давности) проходил по делу как свидетель, так и не став подозреваемым, вины не признал. Уголовное расследование прекращено. Так вот, эти адвокаты сказали, что срока давности нет в такой случае.

23.10.2022, 17:55

Некоторые из адвокатов, как минимум двое, сказали, что если человек не признал свою вину, то срока давности нет

Я не знаю, кто Вам что "сказал", но это чепуха.

23.10.2022, 17:57

Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями средней тяжести и он исчисляется с даты совершения преступления и не имеет значения, что подозреваемый не признает вину.

23.10.2022, 18:00

Если не удалось доказать вину, это уже другой вопрос.

24.10.2022, 01:42