Студентам выдали новые повестки на ноябрь после отнесения справок в военкомат - что делать, если уже получил повестку на октябрь?

Вопрос №19884297 из г. Москва
опубликован 23.10.2022, 13:23
У всех знакомых студентов, которые в октябре отнесли справки из ВУЗов в военкомат, справки забрали и выдали новые повестки на ноябрь. Сын тоже отнес справку по повестке еще в сентябре и ему выдали повестку на 24.10.20. Я правильно понимаю, что ему снова выдадут повестку на ноябрь, т.к. отсрочки дают только во время призыва? Можно ли просить выдать отсрочку в октябре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Вы не пишите форму обучения, возраст сына-студента, а также впервые ли получает образование этого уровня, т.к. применимы разные нормы права.

1. Если у него нет военного билета и нет 27 лет, то он подлежал бы призыву на срочную службу, если бы не учился на очной форме обучения с учетом положений ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Если есть военный билет либо 27 лет, т.е. он в запасе, то он подлежал бы призыву по мобилизации, если бы не учился на очной или очно-заочной форме обучения на этом уровне образования впервые согласно требованиям Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712).

3. Неправильно понимаете, т.к. отсрочку выдают на время обучения. Просто потому, что студент может быть отчислен, что не дает право на отсрочку, ее нужно периодически подтверждать, являясь по повестке. Справку он уже представил. За указанный короткий период мало что изменилось. И с учетом того, что в военкомате царит беспредел, а бы туда не рекомендовал ходить, особенно если он в запасе, т.к. оборотни в погонах зачастую не разбираются в ситуации и "пакуют" всех подряд, отправляя в учебные центры. Доказывать же, что у него есть право на отсрочку, когда он уже попадет на СВО, будет поздно. Поэтому по факту беспредела оборотней в погонах из военкомата подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Новая справка не помешает. Но лично в военкомат призывнику лучше не являться. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Это лучше, чем "уехать" в места не столь отдаленные. Копию справки направить в военную прокуратуру с обращением и потребовать обосновать, на каком основании вообще оборотни в погонах вызывают повторно повесткой студента при том, что есть подтвержденное право на отсрочку, а военно-учетный стол образовательной организации передает данные в военкомат?!

23.10.2022, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ему нужно снова принести справку из ВУЗа, поскольу он учащийся, то его право на отсрочку от призыва бесспорно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2022, 13:14

Если сын будет учащийся, то на любой период он будет иметь отсрочку согласно закону 31 "О мобилизации"

23.10.2022, 13:27

Надежда, добрый день.

Да, Вы верно понимаете, что сыну вновь выдадут повестку на ноябрь, если сын придёт в военкомат 24 октября 2022 года

_______

Вашему сыну обязательно нужно брать справку из ВУЗа, которая даёт ему отсрочку, согласно положений Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), а также Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 39, ст. 6598)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.10.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

"1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения

У вас сын попадает под любое из этих правил)

Вам необходимо полнить справку, сделайте несколько экземпляров и предоставьте в военкомат.

23.10.2022, 13:45

У студента отсрочка от армии, выдача повестки незаконно.

В военкомат представляется справка об обучении и приказ о зачислении.

В военкомат явиться с юристом по доверенности.

Также жаловаться в военную прокуратуру.

У студента отсрочка на весь период обучения, если речь идёт про срочку.

Но если на мобилизацию повестка, отсрочка на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

23.10.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, но справку у него, как и у других студентов забрали в военкомате. Брать новую справку в ВУЗе?

23.10.2022, 13:22

Да, обязательно брать и можно сразу попросить в нескольких экземплярах, чтобы одну всегда носить с собой..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2022, 13:23

Заново справку получаете и обращайтесь сперва в военную прокуратуру.

23.10.2022, 14:00

И Садыкова не слушайте, город бред из законов и даёт неверную информацию.

23.10.2022, 14:09

Прошу Садыкова заблокировать на сайте за нарушение правил работы на сайте, необоснованные и тупые жалобы, пора лицу применить должные меры, на каждую жалобу будет подана ответная жалоба для защиты своих интересов, не поймёт, будет подан иск... это в корень уже достало. Прошу рассмотреть открытое обращение против данного неадеквата. Гений и гуру всего права. Сынок, получи жену борщ варить, не советую на меня рот открывать, это достало уже. Буду отвечать так, как сочту нужным, а не как тебе болван необходимо, с учётом правил сайта.

Рекомендую ставить пыл, пока последствий не было. А администрация должна принять наконец меры в отношении данного лица. Обращаюсь от лица группы юристов данного сайта и требуем заблокировать юриста на сайте, шутки кончились либо популярно объяснить лицу, чтоб соблюдал правила, иначе ответит на упущенную экономическую выгоду на сайте, хотя бы я работаю здесь по договору, у Садыкова договора такого нет.

23.10.2022, 14:17