Как вступить в наследство без завещания если я являюсь внучкой.
Ксения здравствуйте! Действительно ваша мать является наследником первой очереди как и вы, но к сожалению вы можете наследовать только по праву представления, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Однако можно попробовать признать вашу мать недостойным наследником.
В соответсвии с законом наследником является ваша мама.
Здравствуйте.
Даже если вы обе обратитесь к нотариусу наследницей будет мать. Однако это препятствует подачи Вашего заявления нотариусу.
Если Вы обратитесь с заявлением, а она нет, то наследницей будете Вы.
Заверить заявление можете у любого нотариуса и направить нотариусу, который ведет наследственное дело