Посоветуйте что можно сделать - имею ли я право - куда обратится?
Есть ли шансы забрать дочку к себе отцу, если моябывшая супруга против? Разведены уже более года - а не живем вместе более двух лет. Алименты плачу во время. Дочке-шесть лет. Живет с матерью. Забираю на выходные, по возможности. Почти всегда, как я возьму дочь себе на выходные, она ни в какую не хочет идти обратно к маме - капризничает. Жена живет еще и с молодым человеком в съемной однокомнатной квартирке - комнатка менее 10 м 2. и спят в троем на диване. На работу она не устраивается - хотя я ей много раз предлагал хорошие варианты по трудоустройству, денег им всегда не хватает требует от меня полного содержания ребенка - но ко мне жить не отдает, хотя полностью уверен что ей не когда заниматся с ребенком. А дочку жалко. Пытался много раз уговорить по хорошему - мне от бывшей ни чего не надо - ни денег ни помощи - в любое время может приходить и видется с дочкой. Но она категорически против - чтоб не портить себе репутацию. Мои все условия и возможности имеются по проживанию ребенка - живу в гражданском браке и есть еще ребенок, купили дом. Посоветуйте что можно сделать - имею ли я право - куда обратится? Какие могут быть гарантии и что для этого надо?
Дмитрий, добрый день!
Действительно, в судебном порядке, установить место жительства ребенка с отцом будет не просто. К сожалению, не смотря на декларацию равенства прав родителей, суды, как правило, занимают сторону матери.
Другое дело, что Вы можете просто оставить ребенка жить у Вас. Если супруга не будет сильно сопротивляться и Вы в таком варианте выйдете в суд с иском об установлении места жительства, то суд, вряд ли станет менять место жительства ребенка и оставит его проживать с Вами.
Но. Даже если не оставит, а девочка ни при каких обстоятельствах не захочет возвращаться к маме - НИ ОДИН ПРИСТАВ насильно не заберет ребенка у Вас. Это однозначно.
Здесь надо очень осторожно подойти к принятию Решения по данному вопросу, а если уже решитесь, то однозначно, не отступать.
Исходите из интересов дочери, это самое верное решение.
Удачи Вам!
С уважением,