Незаконное строительство под угрозой крушения памятника культуры в Чебоксарах - Правозащитники борются за ответственность главного архитектора
Я бы рекомендовал пойти не по пути защиты прав общественности, потерявшей право доступа к культурным ценностям, а по пути защиты имущественных прав епархии, чьей собственности нанесен ущерб со стороны архитектора. Хотя Вы пишете, что разрешил он строительство негласно, и на деле может статься, что сама епархия неправомочно осуществила заложение котлована? Но если епархия стоит в ряду виновников аварии, то с таким иском обращаться не к кому,и тогда остается первый вариант - защита прав общественности. Тогда, быть может, есть смысл обращаться по первой инстанции не в местный суд, а в Верховный суд, посольку здание является памятником федерального значения.