Калининград, 23.10.2022, 21:05

Как защитить свои права на квартиру при оформлении завещания бывшим мужем на дочь от второго брака?

Вопрос №19885675 из г. Калининград
опубликован 23.10.2022, 21:05
Есть ли вероятность, что в случае оформления завещания квартиры бывшим мужем на дочь от второго брака, сын от первого может отсудить свою долю? Сын совершеннолетний, трудоспособный, т.к. обязательная доля ему не полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как он отсудит? Про то, что папа может пережить всех детей и супругу - я промолчу.

Основания для признания недействительным завещания - ст. 166 ГК РФ и далее наиболее часто пытаются применить -

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Про нарушения, допущенные нотариусом особо писать смысла не вижу.

Вывод: Пока нет оснований фантазировать на тему...

23.10.2022, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Практически не возможно оспорить завещание.

23.10.2022, 20:58

Уважаемая Светлана! Оформляйте договор дарения, а лучше куплю и завещание.

23.10.2022, 21:06

Здравствуйте, Светлана! Чтобы признать завещание недействительным (ст.1131 ГК РФ), нужны основания, предусмотренные законом. Например, чтобы наследодатель не осознавал своих действий и руководить ими, действовал под давлением и т.п. Если же таких оснований не было, то суд не признает завещание недействительным.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

23.10.2022, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сын от первого брака не имеет никаких прав на обязательную долю в квартире бывшего мужа.

Он вообще прав на квартиру не имеет, пока бывший муж живой, только может быть наследником первой очереди, ну тогда это надо вступать в наследство.

Оспорить завещание через не представляется возможным совершенно.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

- см. ст. 209, 1119, 1131 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

23.10.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если оспорить практически невозможно, то почему в обществе упорно гуляют истории о том, что кто-то завещание оспорил и, и что самое надежное сделать дарственную.

23.10.2022, 21:03

Это разговоры НИОЧЁМ. Поймите правильно. Если кратко ответить. А рассусоливать - нет оснований. Мой ответ выше уясните.

Вероятность смерти сына до смерти отца я высоко оцениваю... желчный пузырь лопнет и всё! Как Вам такой аргумент?

23.10.2022, 21:11