Можно ли получить отсрочку от призыва, если имеется офицерское звание и образование в вузе с военной кафедрой?
Здравствуйте, Владимир.
Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.
При этом указ не разъясняет, что означает слово "впервые".
Однако, логично предположить, что получение образования и соответствующих знаний происходит ступенчато, последовательным освоением одного за другим более высокого уровня образования.
Поэтому, получив высшее образование, уровень СПО вы уже давно прошли, следовательно отсрочка вам вряд ли будет предоставлена.
Если у вас остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.
Уточнение по вопросу №19886487
Позвонил на горячую линию Минобрнауки они уточнили аккредитацию коллежа и тип обучения (очно-заочная) дважды акцентировал внимание что уже есть высшее образование и есть категория запаса полученная в результате окончания военной кафедры. Они ссылаются на указ от 5.10.22 и уверенно заявляют что отсрочка действует. Как будет трактовать местный военком можно узнать только у него…