LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.10.2022, 09:25

Пенсионерка потеряла сертификат на 2 тыс. и требует вернуть деньги, не желая ждать находку.

Вопрос №19886759 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2022, 09:25
У меня в магазине был продан сертификат на 2 тыс, 11 марта 2022 г, на днях пришла женщина пенсионного возраста показала сертификат, ушла и вернулась через 30 минут, с претензией что потеряла сертификат, я с ней встретилась попросила написать объяснительную, и пообещала позвонить ей когда кто либо придёт с ее утерянным сертификатом (номер известен) она каждый день звонит в магазин и требует вернуть деньги, потому что не известно сколько ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Если у вас предусмотрена просто замена данного сертификата в замен утерянного то вы вправе выдать.

Если такого нет, то вы ничем помочь не можете так как тут нет вашей вины.

Найдется вы отдадите.

Нет тут нет вашей вины

На основе норм ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

У вас в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

24.10.2022, 09:31

Приобретение сертификата означает принятие покупателем оферты (акцепт) и всех указанных в нем условий (ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ, ст. 435, 437, 438 ГК РФ).

Подарочный сертификат в данному случае рассматривается как полная предоплата за товар. Если гражданка приобрела сертификат, акцептировав договор, то она действовала недобросовестно, потеряв его. Вашей вины в этом нет.

Она не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Отдайте ей, если найдется, это максимум, что можете предложить.

24.10.2022, 09:47

Здравствуйте, Альбина.

То, что сертификат утерян клиентом, это ясно. Если есть номер и возможно заблокировать именно этот сертификат, во избежание его обналичивания, то это надо сделать.

Если у клиента сохранились чеки или какие-то документы о приобретении товара, то возможно произвести возврат денег.

Закон не содержит понятия «подарочный сертификат», поэтому мы используем термин «предварительная оплата» (ст.487 ГК РФ).

На основании ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Потребитель имеет полное право отказаться от совершения покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса, так как в ст. 421 ГК РФ указывается, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

24.10.2022, 09:58

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать в будущем ее предъявителю товары (работы, услуги) на определенную сумму и право предъявителя (держателя сертификата) на получение этих товаров (работ, услуг).

Приобретая подарочный сертификат, человек заранее оплачивает покупку и тратите на подарок именно ту сумму, которую запланировали. Человек, которому вы продали сертификат, сможет прийти и самостоятельно выбрать любой понравившейся ему товар/услугу (любимый стиль, цвет, нужный размер и др.) на сумму, эквивалентную номиналу сертификата.

В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

На основании договора купли-продажи эта женщина стала собственницей сертификата Согласно статьи 210 ГК РФ ответственность за утерю сертификата несет его владелец Магазин же такой ответственности не несет

Сертификат можно вернуть только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата.

24.10.2022, 10:02

Здравствуйте, Альбина! Действительно для потребителя это тупиковая ситуация, если восстановить сертификат Вы ей отказываетесь. Можете выдать ей взамен сертификат с новым номером, а старый на основании заявления потребителя списать как недействительный. Тем более номер известен. В этом случае избежите претензий и иска по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", избежите штрафных санкций (ст.13 Закона), компенсации морального вреда (ст.15 Закона) за нарушение прав потребителя и т.п. В данном случае, учитывая, что чек при ней лучше пойти ей навстречу. Ну а если придет кто-то с утраченным ей сертификатом, то тогда это уже будет повод для отказа при отсутствии чека и наличии заявления от первого потребителя.

24.10.2022, 10:11

Магазин обязан компенсировать лицу в полном объеме данный сертификат.

То есть у лица есть чек.

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

В соответствии со ст. 23.1 ЗЗППдо момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

Потребитель вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со ст. 23.1 ЗЗПП номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 ЗЗПП, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

В законодательстве РФ отсутствуют понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.

Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ 15-7 сделал вывод:

деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем.

Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

15.rospotrebnadzor.ruвозврат-подарочного-сертификата.

24.10.2022, 10:59

Здравствуйте, Альбина!

Действительно в данном случае ждать можно сколько угодно долго и у потребителя нет определенности.

Вашей вины в потере сертификата нет.

Но если вы не против и Вас есть такая возможность, то можете выдать ей новый сертификат.

ст.454 ГК РФ

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей",

24.10.2022, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина!

1. Если Вы получили от клиента письменную претензию, то ответьте ей тоже письменно, что Вы исполнили свои обязанности и передали ей Сертификат, если она потеряла его, то ей следует подать заявление в полицию.

2. Приобретенные сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (Определение ВС РФ от 13.10.2015 N 57-КГ 15-7).

Так как у покупателя есть чек которой доказывает приобретение, то Вы можете Дубликат выдать, при предъявлении заявления об утрате.

Всего Вам наилучшего!

24.10.2022, 14:19

Альбина, здравствуйте.

В данной ситуации безусловно нужно ответить на претензию, если она была в письменной форме. Если претензия заявлена устно, отвечать на неё не нужно.

_________

Правовой смысл сертификата можно описать именно как удостоверение обязанности продавца перед потребителем передать ему товар, стоимость которого совпадает с номиналом сертификата, при его предъявлении.

_______

В системе с пунктом 3 статьи 487 ГК РФ, дающим покупателю право при определенных условиях потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, делается вывод о том, что аванс не только не может быть удержан продавцом, но и может быть полностью возвращен потребителю. Обязанность возврата возникает, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457).

В противном случае имеет место неосновательное обогащение на стороне продавца, что недопустимо в силу статьи 1102 ГК РФ.

Согласно ст. 493 ГК РФ, п. 20 Правил продажи отдельных видов товаров договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. «Иным документом» суды и признают подарочные сертификаты. Подарочный сертификат подтверждает не только факт заключения договора розничной купли-продажи, но и предоплату по данному договору. А предоплату продавец удерживать не имеет права.

Практика в пользу потребителей

Источник: www.law.ruЕсли она заявит требование о возврате, я бы его удовлетворила, из-за 2 тысяч можно легко попасть на судебные расходы и прочие неприятности для продавца по Закону о защите прав потребителей.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 14:55

Чек у неё на руках, наш арендодатель показал ей видео где она вышла из моего магазина и заходила в другие.

24.10.2022, 09:38

Тем более вы не имеете никакого отношения к утере.

24.10.2022, 09:41

Я оплатила 398 руб, за 2 ответа, поэтому жду второй ответ.

24.10.2022, 10:31

Я насчитал шесть ответов. Мало?

24.10.2022, 10:37

Она оплатила чек, получила чек, вышла из магазина. Она акцептовала договор и ушла. Далее то, что произошло, не имеет отношения к недобросовестности Продавца или нарушениям с его стороны. Он чист перед ней. Просто женщина пожилая и хочет надавить на вас. По закону вы чисты и не отвечаете за потерю сертификата. Далее - на ваше усмотрение, выдать ей новый сертификат как подарок за хороший отзыв о вас, допустим, или отказать.

24.10.2022, 10:39