Законно ли будет, если моя жена, без моего согласия, приложит копию моего паспорта к иску на алименты без расторжения брака?
Доброе утро
Если вы сами ей давали эту копию то да, в любом случае нужны данные.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Добрый день! Ничего противозаконного в этом нет.
Да, она может это сделать, запрета в ГПК РФ нет.
Добрый день.
Да, это будет законно, статья 132 ГПК РФ это подразумевает.
Если без Вашего согласия, то не может приложить.
Есть понятие персональных данных, то есть даже жена не может использовать Ваши документы либо их копии без Вашего согласия.
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
То есть даже если супруга будет представлять Ваши интересы, от Вас нужна например нотариальная доверенность (см. 185 ГК РФ), с документами также - без любого Вашего согласия использовать Ваши документы и персональные данные супруга не имеет права.
- см. ст.
Законно, если Вы не заявите о незаконном изъятии паспорта, незаконном его копировании.
Данное обстоятельство должно подтвердится в ходе проверки полицией.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Юридические услуги в Владивосток