Иркутск, 24.10.2022, 11:12

Как переоформить квартиру и избежать налогов при перераспределении супружеской доли?

Вопрос №19887177 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2022, 11:12
Как переоформить квартиру на двоих. В декабре 2018 я купил квартиру в ипотеку до брака. Потом женился в 2021 году. Сейчас моя жена хочет дать мне денег, чтобы я закрыл ипотеку, при условии что половину квартиры перепишу на нее. Как можно переоформить квартиру, чтобы не нарваться на уплату налогов? И в будущем через год или два была возможность продать квартиру не попадая на уплату налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, чтобы половину квартиры (долю) передать супруге, необходимо согласие банка-залогодержателя (если квартира до сих пор в ипотеке).

Во-вторых, передать долю возможно только путем какой-либо сделки (купля-продажа, дарение и т.д.).

24.10.2022, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы вправе подарить жене долю от своей квартиры. Налог в этом случае не платится, так как вы являетесь по закону членами семьи. Нотариус тоже не нужен.

24.10.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы вправе передать договором дарения свою долю супруги Как близкий родственник Без налога. Однако придётся сдать декларацию.

24.10.2022, 12:09

Если я оформлю дарственную на жену на половину квартиры. Возникнет ли налог если мы решим квартиру продать через год с небольшим? Т. е. В моей собственности она будет уже находится 5 лет, а в собственности супруги только год? Ей придется платить налог с продажи?

24.10.2022, 11:52

Добрый день! Да, с доли супруги по общему правилу придется заплатить налог, но если продавать ее долю по отдельному договору, то можно будет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить стоимость доли на 1 млн. и заплатить налог с разницы.

24.10.2022, 11:55

Да, у супруги возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

24.10.2022, 11:55