Как переоформить квартиру и избежать налогов при перераспределении супружеской доли?
Здравствуйте!
Во-первых, чтобы половину квартиры (долю) передать супруге, необходимо согласие банка-залогодержателя (если квартира до сих пор в ипотеке).
Во-вторых, передать долю возможно только путем какой-либо сделки (купля-продажа, дарение и т.д.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вы вправе подарить жене долю от своей квартиры. Налог в этом случае не платится, так как вы являетесь по закону членами семьи. Нотариус тоже не нужен.
Вы вправе передать договором дарения свою долю супруги Как близкий родственник Без налога. Однако придётся сдать декларацию.
Если я оформлю дарственную на жену на половину квартиры. Возникнет ли налог если мы решим квартиру продать через год с небольшим? Т. е. В моей собственности она будет уже находится 5 лет, а в собственности супруги только год? Ей придется платить налог с продажи?
Добрый день! Да, с доли супруги по общему правилу придется заплатить налог, но если продавать ее долю по отдельному договору, то можно будет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить стоимость доли на 1 млн. и заплатить налог с разницы.
Да, у супруги возникнет обязанность уплаты НДФЛ.