Отказы на собеседованиях из-за черного списка - история старшего менеджера Детского мира
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе требовать от любого работодателя письменный мотивированный отказ в приёме на работу. И если отказ не связан с Вашими деловыми качествами работника, то Вы вправе обжаловать его в суд (ст. 64 Трудового кодекса РФ).
Наталья, обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Нет никакого списка.
Но никто не мешает будущем работодателю позвонить на ваше прошлое место работы. И тут возникает вопрос, что бывший работодатель про вас рассказывает?