Потерпевший грозится привлечь телевидение к процессу - возможное закрытое судебное заседание из-за медицинской тайны
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 241 УПК РФ,
2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Таким образом, если Вы против участия телевидения, Вам нужно заявить ходатайство о проведении закрытого судебного разбирательства, но окончательное решение принимает суд.
Я понимаю, спасибо. Но тем не менее, будет ли являться основанием разглашение врачебной (медицинской) тайны?