Скажите пожалуйста какая нагрузка должна быть у соц. работника в доме престарелых частично самообслуживаемых.
Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 2 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 804 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4583), Методическими рекомендациями для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.05.2013 № 235 (Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации, № 8, 2013), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 52 (часть I) ст. 7007), Постановлением Правительства РФ от 24.11.2014 №1236 «Об утверждении примерного перечня услуг по видам услуг».
2. Общий порядок определения числа получателей социальных услуг на одного социального работника в сфере социального обслуживания населения (нормативов нагрузки (обслуживания) социального работника)
Нормы нагрузки (обслуживания) социального работника определяются на основании норм времени с учетом установленного режима труда и отдыха социального работника.
Расчетные нормы нагрузки (обслуживания) определяются по следующему алгоритму (рис. 1)
3. Определение трудоемкости оказания услуг социальными работниками
Трудоемкость оказания услуг социальными работниками для расчета средневзвешенных затрат труда на обслуживание 1 получателя социальных услуг определяется на основе типовых отраслевых норм времени на оказание услуг социальными работниками (далее – типовые нормы времени) (Приложение 1).
Типовые нормы времени на оказание услуг социальными работниками разработаны на основе примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг.
Пример расчета трудоемкости оказания социальных услуг
№ п/п Наименование социальной услуги Расчетная норма времени на оказание социальной услуги, мин
ti Периодичность оказания услуги,
раз в год Кратность оказания услуги,
раз в течение периода Число получателей социальной услуги, чел.
ni
Трудоемкость оказания социальной услуги, чел.-час.,
Ту
1 2 3 4 5 6 7= (3×4×5×6)/60
1. Покупка за счет средств получателя услуг и доставка на дом продуктов питания (горячих обедов) на расстояние 30 12 2 200 2400 (144000/60)
Оказание помощи в приготовлении пищи (из продуктов получателя услуг)
52 2 100 6933 (416000/60)
… …. … … … … …
Итого: - - - 300 9333
4. Расчет нормативов нагрузки социального работника
Норматив нагрузки на одного социального работника определяется дифференцировано в зависимости от формы социального обслуживания и места оказания услуги (благоустроенный сектор/неблагоустроенный сектор).
Средняя норма нагрузки на одного социального работника () определяется по следующей формуле:
,
где - норма нагрузки на одного социального работника для i-й формы обслуживания и j-го места оказания услуги.
wij – весовой коэффициент, показывающий объем оказываемых услуг для i-й формы обслуживания и j-го места оказания услуги.
Например, расчетная норма нагрузки социального работника в форме социального обслуживания на дому составляет 9,4 чел./чел. для благоустроенного сектора (город) и 7,5 чел./чел. для неблагоустроенного сектора (село). На благоустроенный сектор приходится 60% объема оказываемых услуг, а на неблагоустроенный соответственно – 40%. Тогда средняя норма нагрузки на одного социального работника () составит: 9,4×0,6+7,5×0,4=8,6 чел./чел.
Порядок расчета нормы нагрузки на одного социального работника для i-й формы обслуживания и j-го места оказания услуги представлен ниже.
1. Средневзвешенные затраты труда на обслуживание 1 получателя (Тср) определяются по формуле:
,
где ti – норма времени на оказание i-й услуги;
ni – количество оказанных услуг i-го вида в годовом исчислении;
N – общая численность получателей услуг.
Пример расчета средневзвешенных затрат труда на оказание одной услуги (Тср) приведен в таблице 2.
Таблица 2
Данные для расчета средневзвешенных затрат труда на оказание одной услуги (Тср)
№ п/п Наименование услуги Норма времени на единицу измерения, мин. Средняя норма времени на единицу измерения, мин.
(ti) Количество получателей услуг в годовом исчислении, чел.
(ni) Трудоемкость оказания услуг, чел./час.
(ti×ni)
1 2 3 4 5 6=[4]×[5]
1. Оказание социально-бытовых услуг
1.1. Покупка за счет средств получателя услуг и доставка на дом продуктов питания (горячих обедов) на расстояние, м
105000
1.2. Оказание помощи в приготовлении пищи (из продуктов получателя услуг)
1.3. Покупка за счет средств получателя услуг и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости на расстояние, м
1.7. Сдача за счет средств получателя услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт и доставка их обратно 25-35 30 1000 30000
1.8. Содействие в организации устранения неисправностей и ремонта жилых помещений (вызов на дом сантехника, электрика и других необходимых работников, осуществление поиска исполнителей и заключения с ними договоров подряда) 5-15 10 800 8000
1.9. Уборка жилых помещений, в том числе при привлечении иных лиц (служб) за счет средств получателя услуг 60-120 40 3500 140000
1.10. Оказание помощи в оплате жилья и коммунальных услуг (заполнение квитанций, оплата услуг за счет средств получателя услуг через кредитные организации, организации ЖКХ, расчетно-кассовые центры), расстояние от дома до кредитной организации, организации ЖКХ, расчетно-кассового центра, м 30-40 35 3500 122500
1.12. Содействие в приобретении товаров и услуг в организациях торговли, коммунально-бытового обслуживания, транспорта, связи и других организациях, оказывающих услуги населению (оформление заявки, содействие в организации доставки к месту проживания, при необходимости в рабочее время сопровождение получателя услуг в указанные организации) 5-15 10 3500 35000
1.13. Оказание помощи в написании и прочтении писем 10-15 12,5 500 6250
1.14. Содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами (покупка за счет средств получателя услуг, доставка на дом, заполнение квитанций на подписку), расстояние от дома до отделения почтовой связи, магазина, библиотеки, м 25-35 30 1200 36000
1.15. Отправка за счет средств получателя услуг почтовой корреспонденции, расстояние от дома до отделения почтовой связи, м 8-15 11,5 1000 11500
1.16. Содействие в посещении кино, театров, выставок и других культурных мероприятий (покупка за счет средств получателя услуг билетов, по просьбе получателя услуг информирование о предстоящих культурных мероприятиях, при необходимости в рабочее время сопровождение получателя услуг при посещении культурных мероприятий)
(приобретение билетов без сопровождения) 5-20 12,5 800 10000
1.18. Содействие в направлении получателя услуг в стационарные учреждения социального обслуживания (оказание помощи в оформлении документов) 40-60 50 800 40000
1.20. Помощь в приеме пищи (кормление) 25-35 30 3500 105000
1.21. Предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход 25-35 30 1500 45000
1.22. Обеспечение кратковременного присмотра за детьми 40-60 50 100 5000
2. Оказание социально-медицинских услуг
2.1. Содействие в оказании получателю услуг медицинской помощи (осуществление доставки анализов, сопровождение получателя услуг в медицинские организации, осуществление его взаимодействия с лечащим врачом), расстояние от дома до медицинской организации, м 40-80 60 3500 210000
2.2. Содействие в проведении медико-социальной экспертизы (осуществление сопровождения в бюро медико-социальной экспертизы), расстояние от дома до ФКУ «МСЭ», м 40-80 60 600 36000
2.3. Содействие в обеспечении получателя услуг по заключению врачей лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения (покупка за счет средств получателя услуг либо по льготному рецепту и доставка на дом, в том числе в составе мобильных бригад социального обслуживания), расстояние от дома до аптеки, м 20-30 25 3500 87500
2.4. Содействие в проведении реабилитационных мероприятий, в том числе на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)
2.5. Содействие в обеспечении предоставления реабилитационных услуг, в обеспечении техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия 15-25 20 400 8000
2.6. Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и др.)
2.7. Систематическое наблюдение за получателями услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья
2.8. Оказание при необходимости экстренной доврачебной помощи, осуществление вызова на дом врача либо бригады скорой медицинской помощи
2.9. Оказание помощи в оформлении документов для госпитализации получателя услуг, осуществление сопровождения получателя услуг в стационарные медицинские организации для госпитализации и посещение его в этих организациях 20-30 25 1500 37500
2.10. Содействие в выполнении медицинских процедур по назначению врача (осуществление вызова соответствующего специалиста для выполнения медицинских процедур, осуществление накладывания горчичников, компрессов, закапывание капель), осуществление наблюдения за своевременным приемом лекарственных препаратов, назначенных врачом 20-40 30 3500 105000
2.11. Содействие поддержанию личной гигиены, при необходимости выполнение санитарно-гигиенических процедур (обтирание, обмывание больного, вынос судна, мытье лежачего больного в ванне полностью, мытье головы, размягчение и стрижка ногтей, стрижка, бритье, снятие постельного и нательного белья)
2.12. Проведение согласно назначениям врача оздоровительных мероприятий (массаж различных частей тела) 8-40 24 1500 36000
2.13. Проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни 30-40 35 500 17500
2.14. Пр