Неправомерный залог - возможности оспорить и разделить имущество в браке
Мною написана расписка о получении займа под % кроме этого написал что если не отдаю проценты в течении 4-х месяцев согласен что бы авто продали. Договора займа не было только расписка, согласие супруги не было, авто в браке куплено, в нотариусе залог не зарегистрирован. Авто не пользуюсь стоит у залогодателя. Возможно ли?
1. Оспорить залог?
2. Разделить как имущество с супругой (на сегодня в разводе)
Лучший ответ
Действительно, договор залога имущества оформлено с нарушением действующего законодательства и вы можете требовать возврата автомобиля. При этом договор займа является действительным, что подтверждается распиской, она является основанием для взыскания в суде.
Здравствуйте. Оспорить то чего нет невозможно. Залога на автомобиле нет и неважно, что написано в расписке об автомобиле. Расписка подтверждает только передачу денежных средств.
Делить имущество с супругой нужно через суд.