Санкт-Петербург, 24.10.2022, 19:21

Как сдать ипотечную квартиру в банк без согласия созаемщика, если вы являетесь собственником и оплачиваете кредит самостоятельно?

Вопрос №19889121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2022, 19:21
Что можно сделать с ипотечной квартирой, если собственник я, а созаемщик бывший муж, можно ли квартиру сдать банку без согласия созаемщика, т.к он не принимает участие в оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если купили в браке, то оба собственники в силу ст.34 СК РФ.

Продать можете с нотариального согласия бу мужа.

24.10.2022, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ее продать и расчитаться с банком.

24.10.2022, 19:23

Здравствуйте. Можете, если этот случай прописан в кредитном договоре. И только так, как там прописано.

24.10.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру лишь с согласия банка.

24.10.2022, 19:31

Здравствуйте.

Если быаш. Муж не принимает участие в оплате, Вы можете:

1.Обратиться о разделе имущества, чтоб и квартиру и долги по ней оставили за Вами.

2. Вы можете с супругом в добровольном порядке подписать соглашение (условия соглашения - как договоритесь с мужем).

24.10.2022, 21:23

Если ни Вы, ни муж не будете платить, банк сам заберёт квартиру.

Попробуйте, с данным заявлением обратиться в банк.

С уважение.

24.10.2022, 22:00

Сами квартиру продать сможете, только если муж даст на это нотариальное согласие.

Остались вопросы пишите.

С учажением.

24.10.2022, 22:02

Сдать банку или могу сама продать.

24.10.2022, 19:26