«Как вернуть деньги за сломанную посудомойку, купленную в интернет-магазине М-видео»
Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
В суд надо подавать непосредственно на продавца. А его поставщика можно привлечь третьим лицом.
Это нормальная практика для продавца и производителя стрелки переводить... Обращайтесь в магазин к продавцу с претензией. То как продавец будет решать вопрос с производителем вас не должно касаться. По закону о защите прав потребителей право к кому предъявлять претензии остается за вами т.е. за потребителем.
Обращайтесь с претензией в магазин, не устно, а именно письменно требуйте замены товара или возврат денег.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Касаемо того, кому адресовать свои требования:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товараПотребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
По поводу суда - ответчиком будет магазин и только магазин, т.е. продавец. Если, конечно, вы свои требования предъявите ему, а не изготовителю.
Крайне рекомендую требования выдвигать к продавцу.
Здравствуйте Ольга,
Мы благодарим Вас за обращение
Ответственность по закону защиты прав потребителей несёт продавец. Порядок претензия в порядке досудебного урегулирования спора, жалоба в Роспотребнадзор, если ответ тот же иск в суд с штрафом 50%, неустойкой и расходами. Дело полностью на Вашей стороне.
Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!
Будем рады Вам помочь!