LSN Messenger
Волгоград, 24.10.2022, 21:45

Невозможность получения копии судебного приказа вовремя - причины и последствия.

Вопрос №19889596 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2022, 21:45
Как может быть такое что по ИП судебный приказ вступил в законную силу 07.09.А копия этого приказа с правом обжаловать получена 16.09
Лучший ответ
Рекомендуется

Как может быть такое что по ИП судебный приказ вступил в законную силу 07.09.А копия этого приказа с правом обжаловать получена 16.09

Юлия! Как может, а как не может... - вопрос философский.

Мы не знаем обстоятельств Вашей проблемы, а рассуждать попусту -- бесперспективно.

24.10.2022, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ГПК РФ нет норм, предусматривающих, что судебный приказ вступает в силу.

Законом лишь дан срок на предоставление возражений по приказу - это 10 дней со дня его получения должником.

Вместе с тем:

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Т.е. к исполнению может быть предьявлен только приказ с гербовой печатью суда, что тождественно его вступлению в силу.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ваш приказ был готов, видимо, 07.09. Его направили сторонам. Должник получил копию 16.09, до 26.09 он может его отменить. 27.09 вы можете получить копию приказа с гербовой печатью.

Любая надпись или штамп от 07.09 с отметкой о вступлении в силу - ничтожна.

А вот если у вас на приказе от 07.09 имеется гербовая печать, тогда надо вникать детальнее.

Не понимаю, какие сложности вызвал ваш вопрос у коллеги...

24.10.2022, 22:15

Скорее всего вопросы к почте или секретарю суда. Ну суть не меняется, отменяйте судебный приказ, если списали денежные средства, то осуществляется поворот судебного приказа.

25.10.2022, 18:07

Что с этим делать и куда сперва обращаться суд или ФССП?

24.10.2022, 21:56

Восстанавливать срок на его обжалование, и отменить его. Сохраните конверт и предъявите его в суде. Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно.

Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, как в вашем случае, не своевременное получение судебного приказа. (доказательство штамп на конверте).

24.10.2022, 22:01

Юлия! Я не знаю, с чем с "этим".

Обычно ВСЕ юридические вопросы сперва начинают с общения с юристом и показывают ДОКУМЕНТЫ.

24.10.2022, 22:03