Москва, 31.10.2012, 16:06

Возможно ли аннулировать подарок недвижимости, сделанный несовершеннолетнему сыну в 2008 году, без согласия супруги?

Вопрос №1988983 из г. Москва
опубликован 31.10.2012, 16:06
В 2008 году я подарил своему несовершеннолетнему сыну недвижимость. Может ли сейчас супруга потребовать аннулировать данную сделку ввиду того, что не было получено ее согласия на сделку? Недвижимость была приобретена мною, когда я состоял в супружестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Ваша супруга уже ничего не сможет потребовать, хотя бы потому, что истёк срок исковой давности (1 год со дня, когда он должна была узнать о нарушении права (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса), позволяющий ей обращаться в суд за защитой нарушенного права. Однако, если она сможет доказать, что на момент совершения сделки не знала и не могла знать о том, что её право нарушено. Кроме того, ей придётся доказать что её право, собственно, нарушено и продемонстрировать, в чём выразилось это нарушение.

Кроме того, рекомендую вам обратиться за личной консультацией к адвокату.

31.10.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! К сожалению, супруга прекрасно знала о сделке, так как выступала в качестве принимающей стороны от имени несовершеннолетнего сына. Мы хотим аннулировать договор, так как в связи с эмиграцией хотим продать эту недвижимость.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алексей! Из вопроса не ясно, когда супруга узнала либо должна была узнать о сделке. Если непосредственно по её совершению, то прошёл срок исковой давности (соответствующего числа 2011г.).

31.10.2012, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На договор дарения согласие супруги не требуется.

Кроме того, пропущен срок исковой давности на признание сделки недействительной-3 года.

31.10.2012, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Теоретически, может. Хотя прошел довольно большой срок. Если раньше не заявляла в суд подобных требований,-почему вдруг сейчас, это должно случиться?

31.10.2012, 16:21

Здравствуйте, Алексей.

Если кв. была приобретена во время брака, то она считается совместной собственностью вашей и супруги. Т.е. супруга имела право на 1/2 доли на эту кв. Если аньше она о сделке не знала, то вправе восстановить в суде срок исковой давности.

31.10.2012, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, хотя срок прошел уже довольно большой.

01.11.2012, 10:19

Прошу прощения за не правильно поставленный вопрос. Супруга прекрасно знала о сделке. Более того, она выступала представителем нашего несовершеннолетнего сына в качестве принимающей стороны. Просто сейчас мы ищем пути для аннулирования Договора дарения, так как в связи с эмиграцией собираемся продать недвижимость.

31.10.2012, 16:42

Алексей, можно найти такие пути. Но они могут быть обсуждены , исключительно в рамках личной консультации. Звоните, обсудим.

31.10.2012, 16:44