Возможность обращения в страховую после примирения в зале суда и размер морального ущерба виновнику аварии
Была авария в июне, завели уголовное дело по статья 264. часть 1, так как моему ребёнку причинен тяжкий вред здоровью (компресионный перелом 2 х позвонков, сотрясение мозга, чрепно-мозговая травма.) виновник ДТП хочет примириться и выплатить моральный вред. Адвокат Виновника хочет примириться в зале суда, так как они выплатят моральный вред, а после суда чтобы я обратилась в страховую для возмещения материального и приченного тяжкого вреда здоровью. Вопрос: если я примирюсь в зале суда, действительно ли я смогу обратиться в страховую за выплатой? Сколько можно предъявить моральный ущерб виновник?
Здравствуйте. Ваше примирение с виновником никак не влияет на Ваше право получить страховую выплату. Обратитесь в страховую компанию с определением суда о прекращении уголовного дела по примирению сторон, и получите возмещение. Что касается сумм. За примирение можете просить сумму до 1 000 000 руб. Но не менее 500 000 руб. Если примирения не получится, и компенсацию морального вреда придётся взыскивать в суде, то сумма компенсации, назначенная судом будет от 200 000 до 700 000 руб. На усмотрение суда.
Доброе время суток! По моральному вреду ограничений нет. Просите сколько считаете нужным. А так нужно судебную практику смотреть в рамках какой суммы удовлетворяет суд в Вашем регионе моральный вред.
Миллион рублей минимум для вашего региона. А может подсудимый богач и может заплататить и больше. Можете примириться если вы поимете на этом гарантированную и хорошую материальную выгоду и сразу а не потом вам что-то заплатят. Страховые выплаты получите если суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примерением подсудимого с потерпевшим. Как-то, так. А выбор Марина остаётся только за вами.
Екатерина, соглашайтесь на примирение после того как заплатят моральный вред.